Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чего ждать от ПМЭФ-2023: когда пройдет форум, кто приедет и что будут обсуждать

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
6 ИЮНЯ, 2023

Одно из крупнейших в мире экономики и бизнеса событий – Петербургский международный экономический форум ПМЭФ — в 26-й раз пройдет в Северной столице в июне 2023 года. Традиционно на нем соберутся делегаты с разных уголков земного шара. Участники события обсудят вопросы экономической повестки, новые тенденции развивающихся рынков и многое другое. Когда пройдет форум, кто будет в числе участников и какие основные темы они обсудят – в материале «ФедералПресс».

Когда и где пройдет ПМЭФ-2023

ПМЭФ состоится в Петербурге с 14 по 17 июня. Его проведут в выставочном центре «Экспофорум». Программа насчитывает более 140 мероприятий, в которых примут участие более 1000 модераторов и спикеров.

Кто примет участие в ПМЭФ-2023

С 2007 года ПМЭФ проходит при участии президента РФ. Планируется, что в 2023 году Владимир Путин лично посетит форум и, в частности, выступит на пленарном заседании.

Также площадку посетят руководящие лица российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы регионов.

Каждый год одно из дружественных России государств получает почетный статус страны-гостя. Если в предыдущие годы это были Индия, Китай, Катар, Египет, то в 2023 году страной-гостем станут Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Предполагается, что делегация ОАЭ станет одной из крупнейших на форуме и будет представлена на самом высоком уровне.

Также на форум приедет премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус. Кроме того, приглашение получил бразильский лидер Луис Инасиу Лулу да Силва и президент Сербии Милорад Додик.

О чем будут говорить на ПМЭФ-2023

В первый день ПМЭФ состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства, главной темой которого станет международная кооперация бизнеса. Организаторы: фонд «Росконгресс» и «Опора России». Также участников ждут практико-ориентированные форматы взаимодействия бизнеса и власти: воркшопы, питч-сессии, истории провалов, TED Talks.

Основная тема форума – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». На каждой сессии участникам предстоит ответить на вопрос, какое место займет Россия в новом мире. Организаторы форума отмечают: наша страна уже показала, что готова отстаивать свои интересы и безопасность, однако теперь стоит задача перестроить экономику.

Программа разделена на пять тематических блоков:

– «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», где спикеры расскажут об изменениях в экономических сферах: энергетической, финансовой, логистической, транспортной, культурной, технологической.

– «Российская экономика: от адаптации к росту», где будут говорить о ключевых драйверах экономического роста.

– «Выстраивая технологический суверенитет». Этот блок посвящен вопросам развития цифровых технологий в отраслях экономики.

– «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», где обсудят вопросы влияния искусства на личность, инвестиций в демографию, образование, культуру и спорт для достижения целей экономического развития.

– «Рынок труда: ответ на новые вызовы».

Какие мероприятия пройдут на ПМЭФ-2023

Традиционно состоятся: региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20), Молодежный экономический форум, форум МСП, форум «Лекарственная безопасность», Форум креативного бизнеса, программа «ПМЭФ.Юниор», бизнес-завтраки Сбера и фармацевтических компаний.

Кроме того, запланировано шесть двусторонних деловых мероприятий с партнерами из стран арабского мира, Латинской Америки, АСЕАН, Индии, Китая.

Также на форуме будет организована выставка, на которой представят В2В-решения и технологии российских и зарубежных компаний, а также пройдут презентации инновационных проектов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевлягин