Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Какие пляжи точно не стоит посещать летом под Петербургом

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
7 ИЮНЯ, 2023

Наступило лето, и хотя погода пока не очень радует жителей Петербурга и Ленобласти, уже есть желающие искупаться. Однако необходимо помнить об осторожности и не забывать об опасности в воде. Так, специалисты управления Роспотребнадзора в Ленобласти опубликовали список водоемов, в которые ни в коем случае нельзя заходить. «ФедералПресс» рассказывает, где нельзя купаться под Петербургом и почему.

В каких водоемах Ленобласти нельзя купаться этим летом

Эксперты выяснили, что некоторые пляжи в Ленобласти, где традиционно купаются и отдыхают граждане, в этом году не соответствуют требованиям санитарных правил и норм. В частности, по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям введен запрет на купание в озере Филькино, реке Оредеж в деревне Вырица и реке Тосне в городе Тосно.

По микробиологическим показателям нельзя купаться в озерах Ждановское, Колтушское, Курголовское и Коркинское и в реке Неве в городах Кировск и Отрадное. Речь также идет о реке Шингарке в деревне Низино, озере Долгом и карьере Шапки.

По санитарно-химическим показателям введен запрет на купание в озере Павловском, реке Волхов в городе Волхов и реке Сясь в городе Сясьстрой. По этой же причине не получится искупаться в озерах Медном и Лемболовском, реке Рощинке в поселке Рощино, реке Луге в Кингисеппе и реке Тихвинке в Тихвине, а также в Выборгском заливе.

Почему нельзя купаться в карьерах Ленобласти

Также жителям и гостям региона в этом году запретили купаться в обводненных карьерах. Данное ограничение распространяется на всех, кроме экстренных служб и должностных лиц.

Таким образом региональные власти планируют защитить жизнь и здоровье граждан. Так, спасатели утверждают, что с июня по сентябрь 2022 года зафиксировано 57 летальных исходов в необорудованных для купания местах. 11 трагедий произошли в карьерах. Тех, кто нарушит требование, ждет административная ответственность.

Где можно искупаться в Ленобласти

Отдохнуть и искупаться, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, можно в 12 районах Ленобласти:

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин