Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Первый в России форум женщин Севера состоялся в Петербурге: чем он запомнился

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
7 ИЮНЯ, 2023

Первый форум женщин Севера завершился в Петербурге 7 июня. В рамках события участники обсудили проблемы коренных народов, сохранение их традиционной культуры, языков и укрепление роли женщины в развитии северных регионов. «ФедералПресс» рассказывает, чем запомнилось событие и какие важные вопросы удалось обсудить.

Какие темы больше всего волнуют женщин Севера

В ходе пленарного заседания участники поговорили о доступности социальных услуг, образования и здравоохранения, сохранении традиционных форм хозяйствования, а также сбережении традиций и культурного наследия северных народов.

Особое внимание женщины уделили улучшению социальной политики для повышения качества жизни семей с детьми из числа коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Речь шла о выплатах и социальной поддержке многодетным и кочующим семьям. Участницы сессии уверены, что социальные проблемы кочевников и тех, кто ведет полукочевой образ жизни, должно внимательно контролировать государство.

Женщины – лидеры территорий рассказали о жизни в регионах с самыми сложным климатом, а также географическими и экономическими условиями развития. На Севере женщины-управленцы и женщины–политики вносят серьезный вклад в развитие регионов, уверены участницы.

На примере Мурманской области удалось обсудить, как будут решать проблемы закрытых административно-территориальных образований. Делегация из Кольского региона также рассказала о туризме, красотах Териберки и арктической кухне. Кроме того, на форуме речь шла о сохранение языка народов севера.

Кроме дискуссий в рамках мероприятия состоялась выставка «Сильные женщины Великого Севера» и фестиваль «Здоровье и красота Севера». Участницам рассказали и показали, как можно оставаться красивыми в сложных климатических условиях. Например, прошел мастер-класс по прическам.

Кто принял участие в форуме женщин Севера

Участие в событии приняли представители народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В Петербурге собрались общественные лидеры коренных малочисленных народов, предпринимательницы, эксперты, педагоги, мастерицы традиционных ремесел. К работе подключились и представители власти.

Так, на торжественном открытии Первого форума женщин Севера с приветствием обратился президент РФ Владимир Путин. «Сегодня открываются новые возможности для вовлечения женщин, женских организаций в решение ключевых общенациональных задач, в том числе на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири», – отметил глава государства в приветственном письме.

В своем выступлении глава Совета Федерации Валентина Матвиенко восхитилась северными женщинами и отметила, что они могут сыграть решающую роль и дать достойный ответ на все новые вызовы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин