Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Из каких стран приедут на ПМЭФ-2023: будут ли гости из недружественных государств

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
8 ИЮНЯ, 2023

Петербургский международный экономический форум – 2023 (ПМЭФ-2023) пройдет с 14 по 17 июня на территории «Экспофорума». В рамках события запланировано 140 мероприятий. На ПМЭФ приглашено много зарубежных гостей, в частности, ожидают посетителей из стран Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки, а в качестве страны-гостя ПМЭФ выступят Арабские Эмираты. Кого еще можно встретить на форуме – в материале «ФедералПресс».

Страной-гостем ПМЭФ в 2023 году выбраны Объединенные Арабские Эмираты. Ожидается, что в Петербург прибудут посол и министр культуры ОАЭ. В культурной программе форума будет представлен их фотопроект «Путь в Аравию». Он призван отобразить историю становления этой страны: от небоскребов и пустынь до ведущей экономики мира.

Экономический форум также посетит делегация из Монголии. Ожидается, что представители этой страны обсудят совместные проекты в сферах транспорта, энергетики и ресурсодобычи. Кроме того, планируется поработать над вопросом создания экономического коридора «Китай – Монголия – Россия».

Ждут на ПМЭФ-2023 и премьер-министра Кубы Мануэля Марреро Круса. Он прибыл в Россию 6 июня и будет находиться здесь до 17 июня. Его пребывание связано с решением вопросов расширения и укрепления двустороннего сотрудничества.

От Сирии на ПМЭФ-2023 приедет министр финансов страны Кенан Яги. На мероприятие ждут представителей из Туркменистана. Президент Республики Сербской Милорад Додик тоже принял приглашение посетить форум. Он надеется, что расписание позволит ему это сделать. Также на ПМЭФ приглашена делегация из КНР.

Есть вероятность, что мероприятие посетит и посол Конго в России Иван Вангу Нгимби. На форуме ждут гостей из Африки. Однако встреча с ними и президентом Владимиром Путиным запланирована на 17 июня – после ПМЭФ. На нее должны приехать президент ЮАР Сирил Рамафоса, председатель Африканского Союза, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, президент Республики Уганда Йовери Мусевени, президент Республики Сенегал Маки Салла и президент Республики Замбия Хакаинде Хичилему. Ожидается, что к этим лидерам африканских стран присоединится также президент Египта Фаттах ас-Сиси.

Кроме того, планируется участие некоторых недружественных стран. Это представители бизнеса, которые проявляют интерес к событию. Однако их имена не разглашаются.

«Мы не можем о них говорить, потому что, если мы об этом скажем, их просто живьем съедят», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: ФедералПресс / Ирина Яровикова