Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что посмотреть в Петербурге бесплатно или со скидкой

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
8 ИЮНЯ, 2023

Северная столица традиционно привлекает туристов. Летом город становится особенно притягательным и поток путешественников увеличивается. В городе множество музеев и садов, которые можно посетить. Однако осмотр достопримечательностей и экскурсии могут стать заметной статьей расходов. «ФедералПресс» рассказывает, как попасть бесплатно в Эрмитаж и другие музеи и как сэкономить на экскурсиях.

Как попасть в петербургские музеи бесплатно или со скидкой

Лютеранская церковь святой Анны – Анненкирхе – работает бесплатно. Там организовано современное пространство, где можно сфотографироваться на память. Однако в церкви проходят и богослужения. Кроме того, там проводят концерты, выставки и другие мероприятия. Вход на некоторые из них может оказаться платным.

В Эрмитаже третий четверг каждого месяца – день бесплатного посещения для многих категорий граждан. Однако в телеграм-канале музея уточнили, что в этом месяце день бесплатного посещения Эрмитажа для льготных посетителей перенесен с 15 на 22 июня 2023 года. Это связано с проведением в городе ПМЭФ-2023 с 14 по 17 июня.

Музей-квартира Пушкина на Мойке принимает посетителей бесплатно 6 июня и 10 февраля, а также 18 мая в Международный день музеев. В последний четверг месяца можно бесплатно погулять по Петропавловской крепости.

Последние несколько лет в Петербурге особой популярностью пользуются культурные пространства, например «Новая Голландия» и «Севкабельпорт». Там можно погулять бесплатно.

Как сэкономить при покупке экскурсий

Туристы от 14 до 22 лет могут оплатить экскурсию «Пушкинской картой», таким образом можно заметно сократить траты.

Кроме того, можно скачать аудиогиды заранее. Тогда во время посещения музея не придется тратиться на экскурсию.

Существуют и бесплатные экскурсии. Например, в рамках проекта «Ночь музеев», который традиционно проходит в России в конце мая. В это время многие учреждения проводят бесплатные экскурсии и другие запоминающиеся мероприятия.

Напомним, что ранее «ФедералПресс», писал какие блюда попробовать в Петербурге и как сэкономить на еде.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина