Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Новгородская область
29 ИЮНЯ, 2023
Главными темами минувшего заседания комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» стали итоги пилотного федерального проекта «Репродуктивное здоровье» и вопрос реабилитации ветеранов СВО. Участники озвучили статистику, поделились результатами и рабочими планами по этим направлениям. Эксперты прогнозируют, что работа комиссии положительно отразится на реализации госпрограмм в регионах. О том, чем подкреплены эти ожидания, – в материале «ФедералПресс».
Глава комиссии Госсовета и губернатор Новгородской области Андрей Никитин сразу заявил, что «народосбережение – это безусловный приоритет». Как на федеральном, так и на региональном уровнях.
«Правительством Российской Федерации совместно с субъектами ведется планомерная работа по преодолению негативных демографических тенденций», – подчеркнул Никитин.
По его словам, по итогам 2022 года замедлились темпы снижения рождаемости до 5,8 %. Наблюдается и небольшой рост доли рождения первых детей – до 33,4 %.
Для достижения целевых показателей все регионы сформировали свои программы по повышению рождаемости, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина.
«Безусловно, мы провели их научную экспертизу. Задача минимум – резко сократить темпы снижения рождаемости», – подчеркнула она.
Сейчас региональные программы, отметила замминистра, ставят перед собой задачу прежде всего поддержать женщин, которые еще не стали мамами, но хотели бы иметь детей.
Также проводится доабортное консультирование и поддержка рожденных детей – в том числе в студенческих семьях.
При этом в каждом регионе сформулировали свой подход к решению задачи, который учитывает специфику субъекта страны, отмечает руководитель департамента региональных программ «ЭИСИ», политолог Дарья Кислицына.
«Сама проблематика – репродуктивное здоровье населения – шаблонных решений не приемлет. Для решения такой задачи важны гибкость управленческих подходов и опора на региональный контекст. Поэтому хорошо, что регионы не пошли по пути унификации», – подчеркивает эксперт.
Федеральный проект «Репродуктивное здоровье» пилотно действовал в шести субъектах РФ. Один из них – Новгородская область. И там, отмечает Кислицына, он показал хорошие результаты.
Одни из важнейших направлений – поддержка многодетных семей, а также стимулирование рождения в сельской местности, отметили на заседании комиссии.
Вопрос реабилитации определяет качество жизни ветеранов СВО, которые получили инвалидность во время боевых действий, заявил Андрей Никитин. Поэтому обеспечение ветеранов протезами, медицинской и социальной помощью, подчеркнул он, особенно важно.
«Травма, полученная ими в ходе боевых действий, не должна исключать возможности жить полноценной жизнью, работать, создавать семью, заниматься любимым делом», – сказал Никитин.
С ним согласилась председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Она отметила, что опыт встреч с ветеранами показывает: «они хотят продолжать активную жизнь, работать и быть такими же членами общества, как мы с вами».
«Фонд будет обеспечивать их теми ТСР и протезами, которые не входят в федеральный перечень», – заявила Цивилева.
По ее словам, для обеспечения ветеранов техническими средствами реаблитиации (ТСР) и протезами создали экспертный совет. Он поможет определить перечень изделий, необходимых ветеранам.
Директор департамента здравоохранения и соцразвития правительства РФ Сергей Вельмяйкин заявил, что все ведомства, работающие с ветеранами СВО, должны проявлять индивидуальный подход. Для этого необходимо внедрять системы электронного сертификата на получение ТСР, который позволяет человеку заказать и получить необходимое средство реабилитации, не выходя из дома.
Замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что в июне 2023 года ведомство наделило учреждения медико-социальной экспертизы полномочиями в части подбора протезов. Также все способы получения ТСР переведены в электронный формат, они доступны на Госуслугах. В настоящее время Минтруд и Минфин РФ прорабатывают новую систему определения размера компенсации.
В этом году Фонду медико-социальной экспертизы выделено более 42 млрд рублей для обеспечения инвалидов средствами реабилитации.
Озвученные на заседании комиссии Госсовета предложения и решения будут эффективно реализованы в регионах, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. В этом поможет сам формат работы этого органа власти.
«Госсовет позволяет взаимодействовать центру и регионам в вопросах федеральной политики и не сводить все к отчетам о выполнении спущенных KPI. Там активно работают губернаторы, представители субъектов. Это позволяет формировать повестку с учетом их видения, интересов и возможностей, узнать обстановку на местах», – отмечает Солонников.
По его словам, обсуждение демографических и реабилитационных госпрограмм на Госсовете говорит о том, что Москва признает – в их реализации роль региональных властей будет существенной.
Политолог Юрий Светов добавляет, что работа комиссии Госсовета позволяет избежать провалов и проволочек в сфере законодательства.
«Регионы формулируют свои предложения и замечания. И тогда у региональных парламентов не будет проблем в адаптации федерального закона на местах. Все будет учтено», – считает Светов.
Фото: пресс-служба правительства Новгородской области