Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как в России развивается молодежная политика в условиях санкций и СВО: отвечает глава Росмолодежи

Редакция «ФедералПресс» / Фаддей Александров
Москва
27 СЕНТЯБРЯ, 2023

В условиях санкций, конфликта на Украине и информационной войны на российскую молодежь оказывается серьезное давление. Именно поэтому необходимы новые требования к работе по патриотическому воспитанию. Об этом заявила на правительственном часе в Госдуме глава Росмолодежи Ксения Разуваева. «ФедералПресс» послушал ее выступление и разобрался, как государство уделяет внимание поддержке и помощи в воспитании школьников в нашей стране.

Нравственные ценности через помощь ветеранам СВО

Президент Владимир Путин поставил цель укрепить традиционные и духовно-нравственные ценности среди молодежи, отметила в начале своего выступления Ксения Разуваева.

По ее словам, власть создает все возможности для того, чтобы молодые россияне могли реализоваться. Разуваева подчеркнула, что в нынешних условиях необходимо пересмотреть требования по патриотическому воспитанию детей и школьников.

«Сегодня мы находимся не только в условиях горячего конфликта и беспрецедентного экономического давления со стороны Запада, но и в условиях информационной войны, главным объектом которой становится молодое поколение. Это задает новые требования к работе по патриотическому воспитанию», – сказала глава Росмолодежи.

Она отметила, что молодежь поддерживает военнослужащих, участвующих в СВО, а с ребятами из новых регионов ведется системная работа. Государство активно помогает ветеранам СВО и их семьям с трудоустройством, в том числе в систему молодежной политики. Взаимодействие молодежи и ветеранов воспитывает в первых патриотические ценности.

Как волонтеры помогают военным и жителям новых территорий:

Молодежь новых регионов и патриотические поездки по стране

Активную работу Росмолодежь ведет в новых регионах России. Там действуют гуманитарные миссии, в которых приняли участие 3770 волонтеров. Чтобы молодежь из новых регионов окончательно интегрировалась, организованы поездки по стране. Так, 13,5 тысячи человек посетят российские регионы, обменяются опытом со сверстниками.

Активно развивается программа «Регион для молодых», которая предусматривает создание на новых территориях профильного министерства, а также развитие инфраструктуры для молодежи. На эти цели будет выделено 336 млн рублей.

Власть за последние семь лет создала для молодых россиян все возможности для самореализации в каждом регионе РФ. Волонтерские движения и НКО активно поддерживаются государством. Кроме этого, детям активно прививают чувство патриотизма в школах. Это делается неспроста, ведь любовь к Родине и чувство сопричастности ее судьбе влияет на гармоничное развитие личности.

Как изменилось отношение молодежи к теме патриотизма (результаты опросов):

Глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что молодое поколение, несмотря на попытки недоброжелателей, не стало разочарованным, несмотря на поток пропаганды и фейков.

«Благодаря нашему президенту и совместным действиям удалось объединить молодых людей вокруг целей специальной военной операции, вокруг развития нашей страны. А большинство уехавших – уже вернулись», – добавил он.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина, ФедералПресс / Полина Зиновьева