Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На пути к экопромпарку: как компания «Исток» развивает сбор и переработку вторсырья в Нижегородской области

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Москва
6 ДЕКАБРЯ, 2023

Группа компаний «Исток», которая является одним из крупнейших игроков на рынке вторсырья в Нижегородской области, запустила линию по сортировке и переработке стекла. Она функционирует на промышленной площадке компании в Московском районе Нижнего Новгорода. В планах на будущее ГК – начать работу по утилизации отходов 3–4 класса опасности, увеличение ассортимента и выпуска производства щеток для коммунальной техники. Подробнее читайте в материале «ФедералПресс».

Социально ответственный бизнес

Компания «Исток» появилась на рынке в 2004 году, ее деятельность началась с покупки макулатуры в Нижнем Новгороде и области. В 2018 году начали вводить раздельный сбор отходов. Этот опыт стал уникальным для России. Интерес к нему проявляют другие регионы и даже страны.

Как отметил генеральный директор ГК «Исток» Денис Тавров, на протяжении пяти лет проект работает стабильно, так как удалось создать мощную базу заготовки вторсырья через «ЭкоПункты», которых насчитывается уже более 50 в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В рамках этого проекта от нижегородцев принимают пленку, бумагу, картон, ПЭТ-бутылки, текстиль, алюминиевые банки, стеклянную тару и бытовую технику и т. д.

У людей есть возможность сортировать бытовой мусор и отвозить его в специальные пункты приема за вознаграждение, а также участвовать в благотворительности, сделав пожертвование. Ведь сдача мусора, считает Тавров, это способ спасти чью-то жизнь. За спасение жизней бездомных животных в ГК «Исток» отвечает созданный в 2021 году благотворительный фонд «Во благо дар». Фонд проводит совместные акции – «принеси вторсырье – спаси чью-то жизнь» (собранные средства идут на помощь бездомным животным), также БФ «Во благо дар» объединяет волонтерские движения и занимается уроками экопросвещения для детей.

Инвестиции 160 млн рублей в новую линию переработки

На отлаженной системе работы по приему отходов в «Истоке» не остановились и решили их перерабатывать.

«У нас две площадки по переработке тарного стекла. Первая была открыта в Уфе в 2021 году. Вторую линию запустили в Нижнем Новгороде: выкупили 60 % действующей компании, проинвестировали, модернизировали площадку, нижегородское предприятие изготовило линию. В этом году мы приняли и вернули в рециклинг 27 тысяч тонн тарного стекла. К концу года выходим на показатель порядка 30 тысяч тонн. На следующий год подписан контракт на увеличение мощности до 50 тысяч тонн», – рассказал Денис Тавров.

Новая линия – пример экономики замкнутого цикла, о которой регулярно говорит президент РФ Владимир Путин.

В процессе утилизации стеклянная бутылка или банка сначала дробится. Затем с помощью магнитного улавливателя удаляются все металлические составляющие. После стеклобой поступает в сито-бурат, где вихретоковым методом исключается мусор. Следующий шаг – вибропитатель, который позволяет убрать все, что легче стекла. После него – этап магнитной сепарации. Так получается готовый продукт, который загружают для дальнейшей транспортировки на предприятие по производству стеклянных изделий «Руcджамп» (российская площадка турецкого холдинга Sisecam) в Гороховце.

Кроме того, «Исток» рассчитывает запустить еще одну линию в Краснодарском крае.

Инвестиции в будущее

«Исток» продолжает развиваться и искать новые пути улучшения экологической ситуации в регионе. Цель руководства – стать частным экопромпарком под брендом «Исток» с утилизацией промышленных отходов, в том числе от предприятий. В настоящее время площадка на Чаадаева приблизилась по объему утилизации вторсырья к масштабам экопромпарка. Например, сейчас там перерабатывают 18 видов вторсырья, речь идет о 80 тысячах тонн отходов в год. В следующем году руководство намерено увеличить показатель до 100 тысяч тонн и более. Также в плане на 2024 год у «Истока», как резидента экотехнопарка «Заря», строительство цеха по утилизации опасных отходов 3–4 класса.

Руководство намерено инвестировать средства в реорганизацию, расширение работы «Экопласт52». Компания совсем недавно вошла в ГК, она специализируется на производстве щеток для коммунальной техники из вторсырья. Для увеличения мощности уже закуплено оборудование из Тайваня. Также в планах установить контейнеры для сбора батареек и диодных ламп в Нижнем Новгороде в режиме 24/7 в сети экопунктов компании. Для этого Денис Тавров обратился к властям с предложением о субсидировании социально значимой инициативы.

Фото: Андрей Абрамов