Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Возвращение Эль-Ниньо: новый температурный рекорд ждет Россию в 2024 году

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Москва
15 ЯНВАРЯ, 2024

Ученые заявили, что 2024 год может установить новый рекорд и стать самым жарким в истории, сообщает Bloomberg. По данным исследования, средняя температура на планете повысится на 1,3–1,6 градуса. Свое влияние на это оказывает природное явление Эль-Ниньо, которое связано с колебанием температуры в поверхностном слое воды в экваториальной части Тихого океана. Как это скажется на России, «ФедералПресс» узнал у ведущего научного сотрудника Пущинского центра биологических исследований РАН, климатолога Алексея Карнаухова.

Как меняется климат

«2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений не только благодаря Эль-Ниньо, а прежде всего из-за глобального потепления. Это основный тренд, который происходит во всем мире сейчас. Из-за этого практически с 2000 года каждые следующие пять теплее, чем предыдущие», – отметил в беседе с «ФедералПресс» эксперт.

Он рассказал, что наблюдается почти непрерывный рост температуры на планете. С поправкой на сезонность, конечно. Пока, все-таки, январь холоднее, чем июнь.

Процесс Эль-Ниньо, который разворачивается в Тихом океане каждые 4–8 лет, по мнению климатолога, добавляет лишь несколько сотых, а может быть, десятых градуса. В прошлом году так вышло, что совпали и Эль-Ниньо, и глобальное потепление, что привело к температурным рекордам года.

«В 2024 году рекорд также планируется. Глобальный эффект Эль-Ниньо как раз проявляется на следующий год после его начала. Сначала – аномалия в Тихом океане, а затем она распространяется по всему миру», – пояснил Карнаухов.

Для России эти сотые, десятые градуса сами по себе мало на что влияют. Но вот повышение температуры на полтора градуса с доиндустриальной эпохи, отмеченное учеными, оказывает существенное воздействие на климатическую систему. Его влияние ощущают не только эксперты, но и сами люди.

К примеру, увеличивается количество экстремальных погодных явлений. Часть из них – это регулярные наводнения на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Тропические ливни, смывающие машины в море, стали постоянным явлением в Сочи и Новороссийске.

Самое опасное, по словам климатолога, что может принести глобальное потепление в текущем году – приход блокирующего антициклона. Его уже фиксировали в 2010 году, когда в европейской части России полтора месяца не было дождей, и наряду с этим установлено около 30 температурных рекордов – аномалия достигала 10 градусов.

Люди страдали от духоты, последствий крупных пожаров в лесах. Вдобавок ухудшилось качество воздуха. Подобный блокирующий антициклон был в Сибири в 2011 году, где установилась сильная жара, и произошло огромное количество пожаров в тайге.

Тем не менее на климатические условия может наложиться погодная изменчивость. Все будет зависеть от конкретных потоков циклонов, антициклонов и атмосферных фронтов.

«Климатическая система, которая генерирует погодные явления на конкретной территории, интересна своей непредсказуемостью. О том, что глобальное потепление будет продолжаться, мы можем сказать уже сейчас, а как это будет проявляться на отдельных территориях – вопрос более тонкий», – считает Карнаухов.

По мнению климатолога, смещаются границы климатических зон. Например, Дальний Восток становится зоной муссонного климата, а он характеризуется большим количеством осадков в летнее время.

Ранее сообщалось, что в Арктике было зафиксировано самое теплое лето начиная с 1900 года. Это привело к тому, что в пятый раз за последние три десятка лет растаяла самая высокая точка ледникового щита Гренландии.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов, Екатерина Лазарева