Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Шалыгина
Ямало-Ненецкий автономный округ
30 ЯНВАРЯ, 2024

Арктическая зона России охватывает 9 регионов. Скоро она расширится на два югорских района – Березовский и Белоярский. Об этом в начале января объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как менялись зоны, какие льготы получают их жители и где работает «Арктическая ипотека», в материале «ФедералПресс».

Арктическая зона России

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 млн кв. км. Напомним, что 2 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации».

Российская часть Арктики включает следующую территорию:

В 2020 году Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Отметим, что на этих территориях добывается более 80 % природного газа и 17 % нефти в стране. Для эффективного использования этих ресурсов, бесперебойной работы Северного морского пути освоение Арктики является приоритетом страны.

«Наша главная задача – добиться улучшения качества жизни людей. А значит, необходимо повысить эффективность региональных систем здравоохранения, образования, транспорта и жилищно-коммунальной сферы, создать условия для притока дополнительных инвестиций, роста туризма для появления квалифицированных рабочих мест», – заявил президент.

Арктика в «тюменской матрешке»

В 2014 году Ямал вошел в состав арктической зоны и с тех пор считается центральным арктическим фасадом России.

В 2023 году правительство РФ приняло решение о включении ямальских городов в перечень опорных населенных пунктов российской Арктической зоны. Речь идет о Новом Уренгое, Ноябрьске и агломерации Салехард – Лабытнанги. Для каждого города разработают комплексный план социально-экономического развития до 2035 года.

На совещании с президентов РФ в конце 2023 года губернатор Ямала рассказал о развитии агломерации трех опорных городов – Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

«Сделаем большой шаг в социалке: появятся новые объекты образования, здравоохранения, спорта, культуры и другие. Закончился конкурс на заключение концессии по строительству нового терминала в аэропорту Салехарда. Новый транспортный объект планируют построить к 2027 году», – доложил Дмитрий Артюхов.

Важное событие произошло в истории Югры в 2023 году. Владимир Путин одобрил предложение губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой о включении Березовского и Белоярского районов региона в Арктическую зону.

«Это решение ускорит социально-экономическое развитие северных территорий и повысит условия жизни коренных малочисленных народов и всего работающего населения», – сказала губернатор Югры.

Она также отметила, что это новая возможность для развития и инвестиций. Например, в Нягани проект по добыче полярного кварца в 2023 году заключил первые контракты на продажу этой продукции за пределы России.

Льготы для жителей Арктической зоны

Арктическая зона России – это особая территория, на которой действуют особые налоговые льготы для жителей регионов и предпринимателей.

Например, резиденты Арктической зоны, реализующие инвестиционные проекты в туристической сфере и сфере услуг для населения, получают ставку 5 % по налогу в течение пяти лет с момента получения первой прибыли.

Также устанавливается льготная ставка 1,1 % в отношении имущества, созданного в сроки реализации проектов, в течение трех лет. Кроме того, разработаны льготы для ямальцев, работающих по упрощенной системе налогообложения. Ставка составляет 1 % в первые пять лет с момента получения первых доходов.

Поддерживают в Арктической зоне не только инвесторов и предпринимателей. Так, с 1 ноября 2023 года на Ямале и в других арктических регионах России заработала «Арктическая ипотека». Молодые северяне в возрасте до 36 лет получат льготные условия для покупки жилья в кредит.

Программа «Арктическая ипотека» со ставкой до 2 % будет действовать до конца 2030 года.

«Ввод «Арктической ипотеки» на Ямале позволит многим северянам улучшить жилищные условия, для покупателей создаются максимально благоприятные возможности. Льготой смогут воспользоваться молодые семьи с детьми, которые чаще всего и нуждаются в улучшении жилищных условий», – рассказала руководитель агентства недвижимости «Эксклюзив» Светлана Бабушкина.

Семья может оформить кредит на сумму до шести млн рублей при наличии первоначального взноса в размере от 20 %. Заем выдают по ставке до 2 % годовых на срок до 20 лет.

«Арктическая ипотека» – аналог той, что действует на Дальнем Востоке. Отметим, что с помощью дальневосточной льготной ипотеки более 70 тысяч российских семей улучшили жилищные условия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в настоящее время развитие арктических территорий является одним из приоритетов России. Президент РФ Владимир Путин на совещании 11 декабря рассказал, как будет развиваться Арктика в ближайшие годы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова, Екатерина Лазарева, Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин