Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россия выразила озабоченность: Путин позвонил Си Цзиньпину по важному вопросу

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло, Святослав Фирсов
Москва
9 ФЕВРАЛЯ, 2024

Глава РФ Владимир Путин позвонил председателю КНР Си Цзиньпину, сообщает Центральное телевидение Китая. Звонок был приурочен к Новому году по китайскому календарю. Российский президент обсудил с коллегой проблемы взаиморасчетов России и КНР и выразил озабоченность по этому вопросу. В чем причина экономических противоречий РФ и Китая и как это отразится на взаимоотношениях двух стран – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Владимир Путин позвонил Си Цзиньпину в преддверии Нового года по китайскому календарю, сообщило Центральное ТВ КНР. Возможной причиной беседы двух лидеров источники в СМИ называли озабоченность российской стороны в отношении возникающих ограничений финансово-экономического сотрудничества.

О том, что между российской и китайской сторонами существуют экономические противоречия, стало известно накануне. Главный для российских импортеров банк Китая Zhejiang Chouzhou Commercial Bank приостановил выполнение всех операций с РФ. Ограничения коснулись как российских, так и белорусских организаций. По данным источников, из-за санкций были прекращены транзакции как в системе SWIFT, так и в российской СПФС и китайской CIPS.

В Кремле подтвердили наличие проблемы взаиморасчетов. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что над исправлением ситуации будет работать правительство страны. Об этом он сообщил на брифинге журналистам.

«Это все-таки прерогатива правительства. Мы видели публикации на этот счет. У нас плотный диалог с китайскими друзьями. Разумеется, все возникающие проблемы мы будем решать в рамках этого диалога», – подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Официальная позиция Кремля

В Кремле раскрыли детали беседы Владимира Путина и Си Цзиньпина. Лидеры России и Китая обсудили как экономические, так и внешнеполитические вопросы.

«Двусторонний товарооборот на год раньше установленного лидерами целевого срока преодолел отметку в 200 миллиардов долларов и вышел на рекордный показатель – 227,7 миллиарда долларов», – говорится на сайте Кремля.

Отдельно была отмечена позиция РФ по тайваньскому вопросу.

«При обсуждении обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе президент России подтвердил принципиальную позицию по тайваньскому вопросу, заключающуюся в поддержке политики «одного Китая». Была также затронута нынешняя ситуация на Украине», – отмечается в публикации.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин также обсудили вопросы финансового сотрудничества.

Мнение экспертов

Политолог Павел Данилин предположил, о чем еще могли беседовать лидеры двух стран.

«По предварительной информации, речь шла о данных, которые мы получили по биологическим лабораториям США, и вообще о разработке американцами биологического оружия. Мне кажется это достаточно актуальным, поскольку сейчас начинается очередной этап давления на Китай в связи с коронавирусом», – указывает эксперт.

По мнению Данилина, стороны также могли обсуждать давление, которое оказывается и на Москву, и на Пекин со стороны стран западного мира, и противодействие этому давлению. Кроме того, стороны могли обсуждать и определенные финансовые проблемы.

«Россия озабочена теми ограничениями, которые Китай накладывает на взаимоотношения с финансовыми институтами из России. В последнее время эта тенденция характерна для Китая и Турции. Это частично затрудняет взаимодействие, и, конечно, решение такой проблемы на уровне руководителей двух стран было бы полезным», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев пояснил, в чем заключается суть противоречий между Пекином и Москвой.

«Существуют ограничения по линии расчетов и платежей. Раньше мы проводили расчеты с китайскими коллегами через один из периферийных банков. Сначала на него не обращали внимания, но сейчас Вашингтон начал оказывать давление на этот банк и ряд иных финансовых компаний», – рассказывает экономист.

Таким образом, на текущий момент платежи между Россией и Китаем оказались затруднены. «Там, где нет расчетов и платежей, там не может быть и торговли», – указывает Беляев.

Кроме того, подобная схема при ее повторении также может быть пресечена. «Для подобных расчетов было бы полезно создать расчетно-клиринговую палату. Это простое финансовое учреждение. Думаю, Путин и Си Цзиньпин обсуждали что-то такое. Вероятно, они не касались деталей, но искали принципиальную договоренность, чтобы затем поручить своим аппаратам сформировать рабочую группу для создания подобного учреждения. Все это решаемые вопросы», – подытожил собеседник «ФедералПресс».

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как отметить Китайский Новый год – 2024 в России.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru