Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Лидер ЛДПР предложил «простить» регионам бюджетные кредиты

Редакция «ФедералПресс» / Александр Черноконь
Ханты-Мансийский автономный округ
28 ФЕВРАЛЯ, 2024

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий предложил списать регионам долги по кредитам, полученным из федерального бюджета. Освободившиеся деньги можно будет направить на развитие инфраструктуры. О том, почему российские регионы нуждаются в списании долгов и что получат их жители, если предложение Слуцкого воплотится в жизнь, – в материале «ФедералПресс».

Списание кредитов

По данным Центробанка, в 2023 году общий долг российских регионов вырос на 14 % и достиг 3,2 трлн рублей. Основным кредитором при этом является федеральный бюджет, который продолжает активно выделять ссуды регионам. Например, долг Нижегородской области вырос на 22,3 млрд рублей, Татарстана – почти на такую же сумму. Другими словами, регионы погашают старые кредиты и тут же берут новые, на закрытие которых тоже понадобятся бюджетные деньги. При этом во многих из них не хватает средств на обновление коммунальных сетей, поддержку бюджетников и решение других текущих проблем, не говоря о развитии инфраструктуры.

«Это очень странная ситуация, когда наши регионы остаются должны своему же бюджету, а другим странам мы списываем долги. Поэтому мы считаем правильным пересмотреть систему, чтобы поддержать население, создать возможности для регионов реализовать значимые для них инфраструктурные проекты, произвести масштабную реновацию», – возмутился Леонид Слуцкий.

Свое предложение лидер фракции ЛДПР уже изложил многим губернаторам во время своих поездок по регионам. Сейчас оно обсуждается и в правительстве. Если оно будет принято, в регионах появятся новые школы, больницы и другие социальные объекты, повысится качество дорог, ускорится газификация.

«Россия больше, чем Москва»

Неудивительно, что с идеей списания долгов выступила именно ЛДПР: ее первый лидер Владимир Жириновский еще десять лет назад обращал внимание на задолженность регионов и требовал скорректировать федеральный бюджет в их пользу. В свое время основатель ЛДПР предлагал объединить мелкие регионы и сформировать 30 губерний. Этот принцип имеет экономическое обоснование.

«Сначала нужно ввести правильное административное деление. Надо создать более эффективную площадку для развития регионов», – считал Жириновский.

Леонид Слуцкий, при котором ЛДПР приняла программу «Дело Жириновского живет», и сейчас продолжает настаивать на том, что «Россия больше, чем Москва». По его словам, ЛДПР сохраняет ярко выраженную региональную инфраструктуру. В частности, о местных проблемах удается узнать благодаря всероссийскому опросу граждан «Скажи Слуцкому правду!» – некоторые мнения простых россиян уже нашли отражение в партийной программе. О том, что ЛДПР «сильна регионами», говорят и независимые эксперты.

«Леонид Слуцкий проводит сильный региональный аспект. И делает это довольно радикально. Тут и проблема оттока людей из регионов в столицу, и долги субъектов РФ, и разное качество жизни», – отметил гендиректор коммуникационного агентства «ACTOR» Дмитрий Еловский.

Фото: пресс-служба ЛДПР