Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Национальный проект «Кадры»: кто станет новой элитой после послания Путина в 2024 году

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Москва
29 ФЕВРАЛЯ, 2024

В ходе послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 года президент РФ выделил важность работы с людьми на всех этапах – от обучения до трудоустройства. Какие еще изменения в кадровой политике государства анонсировал Владимир Путин – в материале «ФедералПресс».

Проект «Кадры»

В своем послании президент анонсировал несколько новых нацпроектов. В их числе – «Кадры». Он направлен на то, чтобы подростки могли повышать свой профессионализм со школьной скамьи и выходили из учебных заведений готовыми трудиться в экономике XXI века. Нехватку специалистов Владимир Путин назвал одним из главных рисков для российской экономики.

«Их нехватка и отсутствие собственных передовых технологий могут привести к замедлению экономического роста и развития РФ. Нужно работать на опережение и укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза, работающих в единой логике, на общий результат», – подчеркнул глава РФ.

По словам президента, до 2028 года необходимо подготовить миллион специалистов рабочих профессий, чтобы они могли трудиться в высокотехнологичных отраслях экономики. В качестве одной из мер Владимир Путин анонсировал большую программу по капремонту колледжей и училищ – на них выделят 120 млрд рублей.

Путин также сказал, что нужно на деле укрепить связку всех уровней образования – от школы до вуза.

«Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна», – отметил президент.

Владимир Путин поручил утвердить все новые нацпроекты, объявленные в послании, до конца 2024 года, а также скоординировать их между собой.

Программа «Время героев»

В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин также заявил, что с 1 марта стартует прием заявок на кадровую программу «Время героев» для участников спецоперации на Украине.

Президент считает, что сейчас ветераны СВО должны занимать ведущие позиции в обществе, образовании, государственных компаниях, бизнесе и управлении страной.

Благодаря новому проекту герои спецоперации смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность в ведущих вузах РФ.

Кроме того, Владимир Путин обещал россиянам, вернувшимся с СВО, приоритет в продвижении по службе в ВС РФ, если они пожелают продолжить военную карьеру.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, что изменится в сфере образования после послания Владимира Путина к Федеральному собранию.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова