Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Победа куется не только на передовой: 200 человек собрались на слет «СВОи сети 49» в Магадане

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Магаданская область
2 МАРТА, 2024

Маскировочные сети, тактические носилки, пятиточечники, балаклавы, нашлемники – без этого победа, конечно, возможна. Однако комфорт тех, кто сейчас бьется на передовой, сильно зависит от волонтеров. Сотни магаданцев каждую свободную минуту делают все возможное для фронта и бойцов. И 2 марта все они собрались на колымский слет «СВОи сети 49». Как прошло мероприятие – читайте на «ФедералПресс».

Защита фронтовиков

Слет «СВОи сети 49» собрал вместе всех неравнодушных жителей Магаданской области: они без устали второй год подряд оказывают посильную помощь бойцам СВО. Кто-то плетет маскировочные сети, кто-то шьет пятиточечные ремни. Другие делают тактические носилки, шьют подшлемники и нательное флисовое белье.

В субботу, 2 марта, волонтеры из Магадана и округов встретились, чтобы вместе собрать и подготовить к отправке все необходимое для передовой: больше 200 человек, 25 команд из Магадана и Сусумана, поселков Уптар, Ола, Армань, Сокол, Стекольный, Палатка, Омсукчан, Ягодное и Усть-Омчуг. Пришли и те, кто ни разу не пробовал себя в этом деле: для них опытные волонтеры провели мастер-классы и научили всему, что знают сами.

На слете был и губернатор Сергей Носов. Он выступил с приветственным словом, поблагодарив всех неравнодушных магаданцев, и подчеркнул: в ходе нового послания Федеральному собранию президент Владимир Путин не раз отмечал значимость волонтерства для спецоперации. Важно, по словам президента, и то, что сейчас в российском обществе преобладают такие ценности, как милосердие и взаимная поддержка.

«В регионе давно обсуждалась идея о проведении подобного мероприятия, где будут создаваться ручные изделия, которые защитят и спасут фронтовиков, и сегодня этот слет состоялся благодаря неравнодушным жителям Магаданской области. В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня очень важны помощь, участие и труд граждан Российской Федерации, людей, отдающих нашим ребятам, своим землякам душевное тепло и изделия, сделанные своими руками, которые защищают их от гибели. Благодарю всех вас за ваш труд, неравнодушие, за поддержку наших ребят!» – сказал Сергей Носов.

После этого глава региона пригласил на сцену Павла Литвиненко. Его сын Даниил сейчас находится в зоне СВО и уже не раз проявил мужество и героизм на фронте. Павла Геннадьевича наградили медалью «Отец солдата» – за правильное воспитание сына, который достойно защищает свою Родину. Такие медали получили уже около 300 мужчин из разных российских регионов.

Министр внутренней и информационной политики Магаданской области Яна Ружанская тоже обратилась к волонтерам. Она подчеркнула, что проведение колымского слета подтверждает слова президента о главной ценности российского общества – милосердии и взаимной поддержке.

«Мы благодарны каждому участнику сегодняшнего мероприятия за их колоссальный труд. А такое объединение колымчан считаю необходимым для приближения нашей армии к победе», – отметила Яна Ружанская.

Министр внутренней и информационной политики Магаданской области вручила всем участникам памятные дипломы и статуэтки в виде маяка. Они всегда будут напоминать волонтерам о той благодарности, которую передают им фронтовики, регулярно получая помощь из дома.

Плели, вязали, шили и писали письма

Волонтеры, перед тем как приступить к работе на слете, собрались все вместе. Настоящим подарком для них стали видеообращения бойцов спецоперации. Земляки передавали привет с передовой и благодарили всех, кто отправляет помощь на СВО. Говорят, помощь правда нужна – особенно маскировочные сети, носилки и медицинские средства. И, конечно, детские письма – они поддерживают и придают сил даже в самые сложные времена.

А после официальной части сотни участников разошлись по своим местам. И приступили к работе. Больше всего людей присоединилось к плетению сетей. Каждый делает маскировочные сети по-своему – фронту нужны разные, и волонтеры, конечно, учитывают просьбы военных.

«Где-то сети нужны не особо пышные, где-то наоборот – чтобы ребят не было видно. Спасибо вам, что всегда отзываетесь и не остаетесь равнодушными. Спасибо, что без конца идете на призыв о помощи. И сегодня мы увидели такую большую работу, которая передастся ребятам. На сети спрос бесконечный, он не останавливается. Ребята очень благодарят вас за то, что вы делаете. Низкий вам поклон! Мы все передадим ребятам и надеемся, что вы на этом не остановитесь!» – обратилась к волонтерам руководитель волонтерского штаба сбора помощи Юлия Домрина.

Сети плели не только опытные магаданцы. Присоединились и те, кто никогда не пробовал, – на мастер-классах. Камуфляж научили плести и взрослых, и детей. По результатам получились классические маскировочные сети, которые тоже отправят на передовую.

Этот мастер-класс был не единственным на площадке. В «Президентском» прошло обучение по 16 направлениям. Волонтеры показывали желающим, как делать нашлемники, бандажи, стерильные салфетки, тактические носилки. Еще шили флисовые кофты, делали оплетки для маскировки автоматов и вязали теплые вещи.

Работала и самая трогательная площадка – с маленькими волонтерами Колымы. Малыши писали письма солдатам и рисовали открытки. А потом складывали их в конвертики. Этот ценный груз, конечно, тоже передадут магаданским военным на передовую.

Победа куется не только на фронте

На слете было сказано много слов о том, зачем нужна помощь волонтеров на передовой. Важные слова подобрал и руководитель региональной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Магаданской областной думы, ветеран боевых действий в Афганистане Эдуард Козлов. Он уверен – бойцам важны не только сами сети. Бойцам важно знать, что их поддерживают.

«Президент в 2022 году сказал простые вещи: если не будет побед на фронте, не будет ни страны, ни людей, которые ею управляют, ни людей, которые в ней живут. Самое главное – это победа. И победа куется не только на передовой, она куется и в тылу. И бойцам очень важно знать, что у них мощный и крепкий тыл. Что у них за спиной огромная, великая страна Россия, весь российский многонациональный народ», – сказал Эдуард Козлов.

Он поблагодарил всех, кто пришел в «Президентский», чтобы помочь колымским военным. И пообещал – уже скоро ребята получат посылки.

«Сегодня здесь было очень много людей, очень много коллективов. Это и есть тыл наших ребят, которые сегодня на фронте. Мы и есть тот крепкий тыл, в котором они нуждаются. Все, что мы сегодня делаем, неизбежно приближает нашу общую победу. Все, что сегодня здесь сделано, будет передано на следующей неделе в руки нашим колымчанам – чтобы им было сподручнее воевать, безопаснее и комфортнее», – рассказал руководитель региональной организации ветеранов «Боевое братство».

Один из соорганизаторов слета, участник региональной группы «Сети-49» Александр Бирюков отметил и настроение, которое царило во время мероприятия.

«Эмоции самые позитивные! Колымский слет «СВОи сети 49» прошел на одном дыхании, все участники молодцы! Всем организаторам низкий поклон. Слава Богу за все! Обмен опытом, много новых знаний и много позитива от общения с единомышленниками!» – поблагодарил он волонтеров.

В конце слета маскировочные сети и все, что было создано во время мероприятия, собрали в центре зала и подготовили для отправки на фронт.

Напомним, в конце февраля в Магадане прошел форум молодежи коренных малочисленных народов Севера. Главной целью назвали объединение общественных инициатив молодежи для развития проектов, направленных на сохранение культуры, языка и традиций КМНС.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Магаданской области