Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Китай увеличил вложения в армию: к чему готовится Поднебесная

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
6 МАРТА, 2024

Китай увеличит расходы на оборону на 7,2 % в 2024 году, пишет Reuters. Военный бюджет КНР увеличился вдвое за последние 10 лет, а программа активного развития армии стартовала в 1994 году. Зачем милитаризуется Китай и планирует ли КНР присоединять Тайвань – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Оборонный бюджет Китая увеличится на 7,2 % в 2024 году, пишет Reuters. За 10 лет Си Цзиньпин увеличил военный бюджет более чем вдвое и ужесточил свою позицию в отношении Тайваня. Модернизация армии КНР носит системный характер и ее динамика увеличивается год от года – аналитики подсчитали, что с 2014 года оборонный бюджет страны увеличился с 720 миллиардов юаней до 1,67 триллиона. Предполагается, что к 2035 году будет реализована программа полной модернизации армии КНР. Большую часть бюджета, по мнению исследователей, займет покупка новой техники.

«Китай показывает, что в ближайшее десятилетие он хочет нарастить свои вооруженные силы до такой степени, чтобы быть готовым выиграть войну, если у него не будет другого выбора, кроме как вести ее», – отмечается в публикации.

Авторы материала подчеркивают – Китай способен производить все виды вооружений – военные корабли, подводные лодки, беспилотники и высокоточные ракеты, которые могут нести как обычные, так и ядерные заряды.

Когда Китай присоединит Тайвань

Китай под руководством Си Цзиньпина взял курс на воссоединение с Тайванем, считают эксперты. Риторика КНР в отношении острова кардинально изменилась – из нового отчета о работе правительства пропали формулировки о «мирном воссоединении». Несмотря на то, что формулировка позиции КНР относительно Тайваня неоднократно менялась, эксперты склонны рассматривать это как возможный признак более агрессивной позиции материкового Китая. Авторы текста делают вывод – напряженность вокруг Тайваня растет. Китай считает остров своим и намерен добиться полного контроля над ним. Впрочем, риторика КНР в отношении Китайской республики ожесточается в разумных пределах.

«Ужесточение риторики в отношении Тайваня говорит о стремлении Пекина обеспечить баланс между усилением давления на остров и стабилизацией отношений с его партнерами», – считают аналитики.

К чему готовится Китай

По мнению политолога Наталии Елисеевой, Китай может стать объектом провокаций со стороны США.

«Ситуация в Китае довольно сложная, потому что Китай понимает, что несмотря на свою позицию, не прибегая к каким-либо активным военным действиям, создавая точку военного напряжения, его могут вынудить к этому американцы», – сказала Елисеева.

По ее словам, Китай – не воинственное государство.

«Вся история Китая нам говорит о том, что [к войне он не склонен]. Да, были какие-то стычки, но говорить про полномасштабные военные действия и прочее нельзя. Китай это понимает», – объяснила политолог.

Наталия Елисеева подчеркнула, что Китай модернизирует свою армию перед американской угрозой.

«Будет довольно странно, если американцы будут устраивать какие-то провокации, а Китай не сможет на них ответить. Иногда стоит предпринять ряд шагов, например увеличить бюджет, сделать усилия по подготовке, чем потом ввязываться в активные военные действия», – заключила эксперт.

Фото: пресс-служба Администрации президента / kremlin.ru