Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как проголосовать на дому на выборах президента

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
12 МАРТА, 2024

Если в регионе на президентских выборах будет недоступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ), избирателям придется лично посетить участки. Однако для тех, кто по уважительной причине не сможет отдать свой голос лично, доступно еще и выездное, или надомное, голосование. Как оставить заявку и что делать таким гражданам в день выборов – читайте на «ФедералПресс».

Кто имеет право голосовать дома

Голосование на дому доступно для некоторых категорий избирателей.

Главное условие: причина вызова комиссии домой должна быть уважительной. Например:

Сотрудники комиссии не смогут приехать на дом, если гражданину просто не хочется идти на участок. Все правила регламентируются законодательством.

Как подать заявку на выездное голосование

В пресс-службе ЦИК объяснили, что заявление на надомное голосование можно подать несколькими способами. Первый из них – на «Госуслугах» в разделе «Выборы». Заявление можно заполнить до 11 марта.

Все остальные способы подачи заявки работают до 17 марта. Например, можно позвонить в избирательную комиссию и попросить провести голосование на дому, прийти в комиссию с заявлением или передать его через знакомых.

Избирательная комиссия принимает заявки на надомное голосование до 14 часов 17 марта. После этого времени выездное голосование запрещено.

Как проходят выборы на дому

Надомное голосование проводят члены избирательной комиссии. У них с собой ровно столько бланков для голосования, сколько получено заявлений, и опломбированная урна из прозрачного материала.

Когда члены избирательной комиссии придут к вам домой, нужно будет показать им паспорт. Для заполнения бланка избирателя оставят в комнате одного, чтобы соблюсти тайну голосования.

После того как члены избирательной комиссии обойдут все адреса, куда их вызвали, они отметят факт голосования в реестре. Все бюллетени передадут на участок, но подсчет будут вести только после окончания выборов.

Ранее сообщалось о том, что россияне могут выиграть квартиры и машины во время президентских выборов. Регионы устраивают розыгрыши для избирателей, призывая их принять участие в голосовании 15–17 марта.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван