Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Появились детали обмена заблокированных активов россиян: когда и сколько можно вернуть

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
13 МАРТА, 2024

В России объявлены условия для обмена заблокированными из-за санкций иностранными ценными бумагами: уже известны параметры, примерные сроки и организатор процедуры. Также отмечается, что все расчеты по сделкам необходимо завершить до 1 сентября 2024 года. Как пройдет обмен, кто в нем будет участвовать и как подать заявку, читайте на «ФедералПресс».

Российские частные инвесторы – резиденты смогут продать заблокированные иностранные ценные бумаги (ИЦБ) иностранным инвесторам – нерезидентам. Предполагается, что иностранцы смогут их выкупить за счет средств на специальных счетах типа «С».

Сделки будут заключаться посредством торгов. Условия их проведения устанавливает правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Организатором торгов по решению правкомиссии назначена брокерская компании «Инвестиционная палата» – основана в 1993 году, головной офис находится в Воронеже.

Процедуру обмена замороженными активами разработали по президентскому указу № 844 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг». Он вступил в силу 8 ноября 2023 года.

Какие активы и на какую сумму россияне могут предложить к выкупу

Частные инвесторы могут предъявить к выкупу ИЦБ, которые учитываются на счетах Национального расчетного депозитария, открытых в зарубежных организациях, подчеркивают в Центральном банке РФ. Участвуют только:

Всего выкупу подлежат более 3,5 тысячи наименований ценных бумаг. Перечень приводит на своем сайте «Инвестиционная палата».

Совокупная начальная стоимость иностранных ценных бумаг в заявке не должна превышать 100 тысяч рублей. Это говорится в указе № 844. Предложить к выкупу больший объем средств не получится, для торгов все равно отсекут часть активов, которая превышает лимит.

Начальная стоимость каждой иностранной ценной бумаги в заявке будет определяться по итогам закрытия торгов по ИЦБ на зарубежном рынке по состоянию на 22 марта 2024 года. Как уточняют в ЦБ РФ, цены будут указаны в рублях по курсу Банка России.

Как подавать заявку на сделку по выкупу заблокированных бумаг

Заявки инвесторы-резиденты подают добровольно и самостоятельно, без комиссии и других платежей. После подачи отозвать заявки будет нельзя.

Заявиться можно через своего брокера, доверительного управляющего или через управляющую компанию ПИФ. Организатор торгов «Инвестиционная палата» заявки от физлиц напрямую не принимает, подчеркивают в организации.

Есть нюансы и в части выбора активов, которые можно предложить к выкупу, обращают внимание в ЦБ РФ. Если частный инвестор обслуживается у брокера, он сможет сам определить перечень иностранных ценных бумаг (с учетом списка «Инвестпалаты» из 3,5 тысячи наименований). Если инвестор владеет инвестпаями паевых инвестиционных фондов, активы будут выбирать управляющие компании этих ПИФ, нужно будет только подписать согласие на реализацию бумаг.

Как будут выкупать заблокированные иностранные бумаги россиян

Процесс выкупа активов пройдет в четыре этапа, каждый из которых завязан на организаторе торгов. Подробности приводит ЦБ РФ.

  1. Организатор собирает заявки от инвесторов-резидентов через брокеров, доверительных управляющих и УК.

  2. Формирует пул ИЦБ, делит его на идентичные по составу бумаг и совокупной стоимости лоты; устанавливает единую стартовую ставку не меньше средней стоимости входящих в каждый лот бумаг; публикует информацию о лотах на своем сайте.

  3. Собирает заявки от покупателей-нерезидентов. Заявки ниже стартовой ставки отклоняются.

  4. Определяет единую финальную цену продажи для всех лотов по результатам приема заявок от покупателей – она должна быть не ниже стартовой ставки. Финальная цена каждой ИЦБ при этом будет не ниже начальной стоимости, определенной на закрытии торгов 22 марта.

В какие сроки пройдет процедура

Уже установлены примерные сроки процедуры по выкупу заблокированных активов. Их приводят ЦБ РФ и организатор торгов.

Как будут перечислены деньги за сделку

Если процедура состоится, по итогам выкупа организатор торгов перечислит средства тому, кто подавал заявку от частного инвестора – брокеру, доверительному управляющему или управляющей компании. После этого деньги получают инвесторы. Операции осуществляются в рублях, подчеркивают в ЦБ РФ.

Также рекомендуем почитать, что происходит с курсом биткоина, почему он продолжает расти и что обязательно нужно учитывать тем, кто решится в него вложиться.

Фото: unsplash.com