Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как правильно выходить на лед зимой и весной: инструкция по безопасности

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
14 МАРТА, 2024

В Петербург ворвался новый циклон, который принес в город заметное потепление. Постепенно снег на улицах тает, появляются первоцветы. Однако такая погода таит в себе новые опасности. Например, нужно соблюдать осторожность при выходе на лед. Следственное управление СК РФ по Ленобласти напоминает о важности соблюдать правила безопасности на воде весной. «ФедералПресс» рассказывает, что нужно делать, чтобы не пострадать.

Что нельзя делать на воде весной

Правоохранители отметили, что в период таяния льда гражданам запрещается:

Угроза людям во время весеннего паводка

Следователи напомнили, что во время весеннего паводка происходит много несчастных случаев. Порой люди гибнут из-за того, что не соблюдают простые правила, а некоторые даже о них не знают.

После того как весеннее солнце начинает светить на лед, он становится рыхлым и непрочным, и можно провалиться. В период паводка очень опасны карьеры. Вода резко поднимается, и там, где накануне было неглубоко, на следующий день может быть уже очень опасно.

Особое внимание взрослым следует обратить на своих детей. В период весенних каникул ребята часто выходят на улицу, и их как магнитом тянет к водоемам. Важно объяснить им, что катание на льдинах, бревнах и плотах нередко приводит к трагическим последствиям.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят с несовершеннолетними. Спасатели отмечают, что в период весеннего паводка лед может обрушиться под ногами и сомкнуться на головой. Выбраться из такого плена будет практически невозможно.

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о том, почему жителям Петербурга хотят запретить ходить на рыбалку большими компаниями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева