Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Где обещают самые высокие зарплаты на Дальнем Востоке: отрасли и суммы

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Сахалинская область
19 МАРТА, 2024

Сахалинская область попала в топ лидеров по зарплатам в России в 2023 году. Отмечается, что самые высокие зарплаты в стране – в сферах финансов и добычи ископаемых. Как изменились доходы граждан в прошлом году – в материале «ФедералПресс».

Рост зарплат

По данным специалистов, в 2023 году российский рынок труда продолжил меняться и подстраиваться под новые экономические реалии. Главными проблемами стали исчерпание кадрового ресурса, благодаря чему безработица снизилась до исторического минимума, появилась конкуренция работодателей и заметно выросли зарплаты.

Так, номинальные зарплаты в среднем по стране за 2023 год выросли на 14,1 % – до 64,1 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). К концу прошло года уровень безработицы составил всего 2,9 %.

Где самые высокие зарплаты

По результатам исследования, самые высокие зарплаты оказались в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых – особенно нефти и газа. Также солидными доходами могут похвастаться и те, кто добывает драгоценные металлы, металлическую руду и уголь.

На втором месте находится госслужба. Самые высокие зарплаты зафиксированы в 12 регионах России, где эта сфера находится на лидирующих позициях.

На третьем месте – «IT и связь», которая обеспечивают высокие зарплаты в 11 регионах.

В добывающей отрасли по уровню самых высоких зарплат Сахалинская область оказалась на втором месте, где средний доход составляет 232 тысячи рублей в месяц.

Республика Саха (Якутия) заняла пятую строчку рейтинга со средней месячной заработной платой 176 тысяч в месяц.

Следом идет Чукотский автономный округ, где наиболее высокие доходы у местных жителей зафиксированы в сфере энергетике – 175 тысяч рублей в месяц.

На седьмой строчке оказался Камчатский край. Самая высокая заработная плата оказалась в рыбодобывающей отрасли, где среднемесячный доход составляет 166 тысяч в месяц.

Завершает десятку лидеров Магаданская область. Здесь самый доход в 2023 году оказался в отрасли добычи драгоценных металлов. Средняя заработная плата составила 150 тысяч рублей.

Рыбопромышленная отрасль на Дальнем Востоке

Согласно данным, за январь 2024 года на Дальнем Востоке рыбопромышленные предприятия открыли на 51 % больше вакансий, чем в прошлом году.

Так, больше всего предложений о работе опубликовано в Приморье – 78 % от всех регионов ДФО в рыбной промышленности. На втором месте оказался Хабаровский край – 6 %, на третьем – Республика Бурятия с показателем 5 %.

В ком больше всего нуждается Дальний Восток

По итогам 2023 года, как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в hh.ru, на Дальнем Востоке было размещено более 400 тысяч вакансий. Чаще всего искали для работы водителей, менеджеров по продажам и продавцов-консультантов.

Специалисты отмечают, что сложнее всего в ДФО найти врачей, фармацевтов-провизоров, медицинских представителей, слесарей/сантехников, токарей/фрезеровщиков/шлифовщиков, операторов производственной линии и инженеров-сметчиков, сварщиков, машинистов, агрономов и геодезистов.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина