Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

День траура: какие мероприятия проходят в России в память о погибших в Crocus City Hall

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бушман
Москва
25 МАРТА, 2024

Сегодня, 24 марта, в России объявлен официальный день траура по погибшим от террористической атаки в московском Crocus City Hall. Как люди выражают поддержку и скорбь в российских регионах – в материале «ФедералПресс».

«Искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляется днем общенационального траура», – сказал президент Владимир Путин в обращении к россиянам после теракта.

Вместе с ним слова скорби и солидарности высказали представители других стран. По всей стране после чудовищного теракта начали создаваться мемориалы памяти.

Конечно, основное внимание приковано к самому зданию Crocus City Hall, возле которого проходит массовая акция памяти.

Но, разумеется, акции проходят по всей России.

Например, память погибших почтили в разных городах Дальнего Востока. Люди несут цветы к импровизированным мемориалам. Вместе с приморцами возложил цветы у мемориала в память о погибших в теракте в «Крокусе» губернатор Олег Кожемяко.

В Хабаровске жители несут цветы и свечи на смотровую площадку у Комсомольской площади. В ЕАО мемориал организован в Биробиджане у кафедрального собора. Уже с самого утра сахалинцы несут цветы, свечи и мягкие игрушки на площадь Славы в Южно-Сахалинске. В Бурятии люди приходят к мемориалу «Черный тюльпан». В столице Якутии – Якутске – мемориал организован на площади Победы у плиты города-героя Москва.

Жители Ямальского района возложили цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам в память о погибших в результате теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Жители Адыгеи вместе со всей страной искренне разделяют скорбь по погибшим и сопереживают пострадавшим от рук преступников.

Оренбуржцы несут цветы и игрушки к стеле «Ангел Мира», а в Орске жители и гости города продолжают нести цветы, свечи и игрушки к стихийному мемориалу у Вечного огня. В Нижнем Новгороде люди день и ночь идут к подножию памятника Чкалова на площади Минина, оставляя там цветы и игрушки.

В Самарской области приспустили государственные флаги в знак скорби по погибшим из-за теракта в Подмосковье. В Самаре на площади Славы возлагают цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине», в Сызрани горожане несут игрушки и лампады к местному Кремлю, а в Тольятти – гвоздики к Вечному огню на площади Свободы.

Жители Калужской области приносят свечи, цветы и игрушки к мемориалам в память о жертвах теракта в Подмосковье. Жители Еманжелинского района в Челябинской области солидарны со всей страной – еманжелинцы несут цветы, игрушки и свечи к архитектурно-скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира», некоторые приходят с детьми.

...Конечно, невозможно перечислить всех – на это просто не хватит места. Горе объединило сегодня жителей всей страны, и подобные акции проходят в каждом населенном пункте России.

Со своей стороны, редакция «ФедералПресс» присоединяется к соболезнованиям родственникам и близким погибших. Мы с вами.

Фото: ФедералПресс / Иван Бушман