Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Волшебный мир челябинского театра-студии «Стрекоза»: «Здесь мы нашли себя и веру в чудо»

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Меньшикова
Челябинская область
29 МАРТА, 2024

В мире взрослых людей порой есть ложное представление о детской психике: зачастую нам достаточно, чтобы ребенок был сыт, здоров и хорошо учился. Но дети размышляют о сложности мира, они ищут себя в нем, и их чуткие сердца улавливают любую фальшь. Об этом точно знает Эльвина Урбанович – руководитель образцового творческого коллектива театра-студии «Стрекоза». Она умеет подобрать ключик к самому закрытому детскому сердцу. А ребята, оказавшись на этом островке доверия и свободы, раскрывают свои театральные и человеческие таланты.

Прикосновение к волшебству

Театр-студия «Стрекоза» был создан еще в 1995 году. Но только после нескольких лет скитаний (сначала в Калининском, потом в Тракторозаводском районе) коллектив нашел свой дом в ДК «Станкомаш». В прекрасном, в одном из самых красивых зданий не только Ленинского района, но и города. С двумя двухэтажными крыльями, декорированными колоннами и ризалитами, с галереями и балконами. Конечно, очень хочется полномасштабной реставрации дворца, но трепет он внушает и сейчас.

Журналист «ФедералПресс» напросился в гости к театру «Стрекоза» в ДК «Станкомаш» после очередной победы коллектива на международном конкурсе. Ну, и так хотелось понять, почему дети приезжают сюда из разных районов Челябинска в любую непогоду по собственному желанию.

Меня встретила сама Эльвина Урбанович. Если честно, я даже не поняла, что она – руководитель театра. Худенькая блондинка с озорной челкой и голубыми глазами сходу предложила тапочки и чаю. Я сразу почувствовала себя дома и смело пошла по коридору. И тут же потерялась, разглядывая огромное количество дипломов и кубков, которыми награжден коллектив. Они были везде как часть этого маленького уютного мира с декорациями, афишами и фотографиями.

Главные герои

А потом пришли дети. Все пространство сразу заполонили смех и гомон. Я пыталась услышать, о чем они говорят, но уловила лишь обрывки фраз про какой-то спектакль и книгу, а еще о том, что какой-то Никита «учудил на репетиции». Было интересно и чуть завидно, что я не в этой веселой компании. Видимо, Эльвина Александровна уловила эту нотку грусти и сразу начала знакомить меня с подопечными.

«Привет, я – Алиса Гатаулина», – запросто сказала мне красивая девушка и крепко обняла. А потом взяла за руку и провела в зал для репетиций. Там я познакомилась с актрисой драматического театра и кино Вероникой, которая перевернула мой мир о пластике. Раньше я считала, это что-то типа йоги, но, оказывается, есть сценическое движение. Замерев, я смотрела, как ребята гнулись, падали, умирали на секунду, оживали, резко поворачивались по команде своего мастера. Они все вместе проживали какую-то историю в своих движениях, а я стояла и пыталась угадать фабулу этого синхронного действа.

Награды

Признаюсь, я была в курсе, что образцовый творческий коллектив театра-студии «Стрекоза» – постоянный победитель городских, областных, всероссийских и международных фестивалей. Еще в 2014 он восхитил жюри в детском благотворительном фонде в поддержку талантливых детей «Андрюша». А с 2018 по 2023 год в новом составе вошел в «Золотой фонд». Также в 2019 году стал лауреатом всероссийского конкурса движения и пластики «Арт-поток» (Крым, Керчь). Он победил в конкурсе творческих коллективов «Кубок Урала» и областной творческой смене детских театральных коллективов «Арт-Триумф» в 2021, 2022, 2023 годах.

В 2024-м образцовый творческий коллектив театра-студии «Стрекоза» поразил всех на международном конкурсе-фестивале искусств от фонда «Планета талантов» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и департамента культуры Москвы. Челябинские ребята забрали все премии, связанные с направлением «Художественное слово и театр».

«Я очень благодарна моей «Стрекозе». Именно тут мне подобрали правильный репертуар. Это самый важный этап, ты должна рассказывать свою историю, пропустить ее через себя. Не быть с пустыми глазами. Это же не конкурс скороговорки и не конкурс попугаев, здесь про актерское ремесло, про донесение смысла. Плюс, конечно, техника, которая нарабатывается», – говорит мне Ксения Захарова, которая стала лауреатом I степени в номинации «Художественное слово».

В номинации «Театр» «Стрекоза» получила Гран-при даже без совещательного совета жюри. То, что наш челябинский коллектив лучший, не вызвало сомнений ни у кого. Также считает Алла Точилкина. Она известна в Челябинске каждому как гениальный руководитель молодежного и камерного театров. Сейчас она занимается развитием ДК «Станкомаш».

«Стрекоза» в каждом своем выступлении очень щедро дарит каждому свет и возможность призадуматься о себе и об окружающем нас мире. Фейерверк фантазий, эмоциональные образы участников каждого сценического проекта коллектива затрагивают весь эмоциональный спектр зрителей. Мы и плачем, и смеемся вместе, мы задумываемся и принимаем решения все вместе. Ощущение сопричастности заложенного руководителем театрального коллектива в каждую минуту сценического действия. И тот, кто впервые встречается со «стрекозами», – уверена, что именно про него и о нем сегодняшний спектакль, поставленный талантливыми педагогами – режиссерами Эльвиной и Вероникой Урбанович. Жду новых проектов и новых театральных впечатлений от замечательных стрекоз», – рассказала «ФедералПресс» Алла Точилкина.

Зачем это нужно?

У Эльвины Урбанович сотни воспитанников. Станут ли они все новыми Баталовыми, Фрейндлих или Смоктуновскими? Уверена, кто-то из них и станет. Но ребята рвутся в «Стрекозу» вовсе не за актерской карьерой. Я успела пообщаться со многими и спросить о будущей профессии. Оказывается, тут собираются и «физики», и «лирики». Кто-то мечтает о карьере врача или учителя, даже парочка айтишников нашлась. Зачем же тогда им творческий коллектив театра-студии?

«Наша «Стрекоза» для каждого энергетически важное место, тут все по-настоящему. Здесь мы нашли себя и веру в чудо. Нас слушают и слышат, мы искренне говорим обо всем. Пишешь стихи? Прочитай, никто не будет смеяться, ты можешь раскрыть себя. Нас, конечно, это заряжает, тянет сюда постоянно. Иногда случается, что из наших разговоров, импровизаций рождается целый спектакль. Здесь нет диктата, давления. Нас, подростков, чувствуют и понимают. Поэтому «Стрекоза» – это наш маленький космос», – призналась воспитанница театра-студии «Стрекоза» Ксюша Захарова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что челябинские школьники запустили челлендж в соцсети. Ребята записали интервью с бабушками и дедушками, а ролики выложили во «ВКонтакте». Так они надеются привлечь внимание ровесников и показать им, как важно понимать жизненные ценности через опыт старшего поколения.

Фото предоставлено образцовым творческим коллективом театра-студии «Стрекоза», ФедералПресс / Ирина Юзеева