Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бизнес рвется к власти: кто и как управляет Краснодарским краем

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Краснодарский край
2 АПРЕЛЯ, 2024

Региональные парламенты, как правило, являются зеркалом присутствия групп влияния, их интересов. И год от года изменения состава собраний и дум показывают, как меняются интересы у бизнеса и кто находится у руля. «ФедералПресс» разобрался, кто управляет Краснодарским краем.

Бытует мнение о том, что Краснодарский край – регион застройщиков. Однако статистика показывает, что их влияние на фоне введенных на строительство ограничений, а также из-за нехватки земли значительно уменьшается. Однако свято место пусто не бывает и вектор бизнеса у власти начинает меняться.

Если оценить прошлый созыв Законодательного собрания Краснодарского края, то порядка 21 % из всех депутатов были представителями сельского хозяйства и профильной переработки. На второй строчке были застройщики и связанные с этим направления – 12 %. Далее: ТЭК – 9 %, туризм и отдых – 4 %, управление недвижимостью и т.п. – 3 %, по 1 % набрали банковский сектор, медицина и IT-технологии.

Лидерами в действующем созыве также остались представители сельского хозяйства – 14,2 %. На втором месте также оказались застройщики, однако их процент снизился – 10 %. На третью строчку поднялся туризм и отдых, с которыми связано 9 % депутатов. Управление недвижимостью и схожие сферы занимают теперь почти 9 % от числа парламентариев. А вот ТЭК представляют всего 4 %. По 3 % набрали сферы рекламы IT и медицины.

Правда, некоторые сферы должны, в идеале, показывать другие проценты, но с учетом действующего законодательства накануне депутатства некоторые решили выйти из бизнеса, кое-кто не успел указать на портале Законодательного собрания информацию о новом месте работы, также есть еще целый ряд особенностей, на которые обратил внимание «ФедералПресс».

Например, полная тезка Светланы Ангальт в октябре 2023 года, спустя год после выборов текущего созыва, прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Стоит отметить, что профиль был – землеустройство, что соответствует образованию депутата.

Полный тезка Олег Бойченко, который отмечен на сайте парламента в качестве индивидуального предпринимателя, судя по открытым данным, в октябре 2023 года сменил место регистрации бизнеса с Краснодарского края на Республику Калмыкия.

А вот компания «Сельхозобъединение-Галан», генеральным директором которого значится Александр Галенко, находится в процессе реорганизации, как можно понять из имеющихся документов, с целью присоединения к другому юридическому лицу. Стоит отметить, что схожих по названию компаний с учредителем Александром Галенко в базе числится достаточно много.

Владислав Граф-Колесник, с именем которого у некоторых источников ассоциируются ряд типографий, скорее всего, из-за уникальной и крайне редкой фамилии, не имеет к ним, судя по документам, никакого отношения. ООО «Граф Колесник» работает под руководством Надежды Александровны, фамилия которой Граф-Колесник. «Империя печати», где Владислав Владимирович был генеральным директором, ликвидирована в июне 2023 года. В процессе ликвидации находится и «Империя печати Краснодар», где Владислав Владимирович также отмечен в качестве гендиректора.

Компания «Прибой», руководителем которой числится Сергей Косяников, по итогу 2022 года показала чистый убыток в 8,89 млн рублей, что составляет минус 1833 % по отношению к предыдущему отчетному периоду. Данных за 2023 года на момент публикации нет.

«Элиас Групп», председателем правления в котором числится Борис Юнанов, за 2023 год при выручке в 14,1 млн рублей показала убыток на сумму 494,41 млн. Отрицательные показатели, по имеющимся последним данным, продемонстрировали и другие компании, где Юнанов Борис Геннадьевич является учредителем, например, ООО «ЮМБ» и ООО «Магазин внимания». Впрочем, есть ряд строительных фирм, в основном строительных, которые показывают прибыль: ООО СЗ «РафСтрой», ООО «Неометрия», ООО СЗ «ЮгСтройТриумф» и ООО «Старый город». В указанных компаниях в качестве учредителя также числится Борис Юнанов.

Пройдемся по городам

Если оценить состав парламента Сочи, то первое место безоговорочно занимает все, что связано, со строительством и недвижимостью – 29 %. Вторая строчка за туризмом и отдыхом – 13 %, с 8 % на третьем месте различного вида торговля и сектор ТЭК.

Отдельно стоит остановиться на Вагаршаке Григоряне, где в поле работы у него отмечено, цитата: ООО «Специализированный застройщик. Из открытых источников стало известно, что речь, скорее всего, идет о компании «Специализированный застройщик «СК Софинг».

В Новороссийске сектор, связанный с недвижимостью и застройкой, занимает 22 % думы. С учетом особенностей города порт и логистика занимают 17 %, а по шесть процентов получили торговля и сельское хозяйство.

Отдельно стоит обратить внимание на региональную столицу. 22 % в думе составляют представители строительства, другой работы с недвижимостью. Производство, в том числе и стройматериалов, торговля и рекламы и СМИ – составляют по 9 %.

Данные взяты из базы basis.myseldon.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий