Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Волгоградская область за 10 лет при Бочарове: коллапс ЖКХ, отток населения и отсутствие транспорта

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Волгоградская область
2 АПРЕЛЯ, 2024

Ровно 10 лет назад, 2 апреля 2014 года, главой Волгоградской области был назначен Андрей Бочаров. В этом году ему предстоит продлить свои полномочия через прямое голосование. Некоторые чиновники региона открыто говорят о том, что Бочаров продолжит работу на посту губернатора. «ФедералПресс» вспомнил, какими провалами отличился Андрей Бочаров за 10 лет.

Коллапс ЖКХ

Главной проблемой, которую Бочаров не решил за десять лет работы, стала сфера ЖКХ. Именно при Бочарове эта отрасль полностью перешла концессиям. Многие эксперты уверены, что это и стало причиной постоянных аварий и отключений.

Самая крупная коммунальная авария в Волгограде произошла осенью 2022 года. В Ворошиловском районе дождями размыло земляную насыпь, в результате обрушился свод железобетонного короба сливного коллектора и была повреждена одна из магистральных труб. Тогда без водоснабжения на несколько дней осталось около 200 тысяч человек. Причиной стали устаревшие коммуникации.

Бочаров, в свою очередь, заявил, что виноваты в аварии советские инженеры, которые установили коллектор и магистральные трубы с нарушениями. В результате аварии в соседних регионах было рекомендовано пить только кипяченую воду, поскольку нечистоты в Волгограде утекли в Волгу.

Росприроднадзор назвал коммунальную аварию одной из крупнейших за последние годы. Причиной также признали безалаберность местных властей.

Закрытие заводов и банкротство

При Бочарове Волгоград потерял статус промышленного города. За несколько лет в городе закрылись такие промышленные гиганты, как «Химпром», «Судостроительный», «Баррикады» и еще целый ряд такого рода объектов.

За третий квартал 2020 года более трех тысяч человек в области остались без работы, а более 40 тысяч отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. За тот год безработица в регионе увеличилась в пять раз. Официально безработных теперь 9,1 %, что в два с половиной раза хуже среднероссийских показателей. При этом задолженность по зарплате составила 73 млн руб. и является самой высокой в ЮФО.

Из-за отсутствия работы местные жители бегут из области. Отсюда и высокий отток населения. С января по май 2023 года в Волгоградскую область приехали 16 630 человек, а покинули регион 18 465: динамика составляет 1835 человек.

У жителей забрали общественный транспорт

С каждым годом ситуация с доступностью общественного транспорта в Волгограде только ухудшается. Например, из Кировского района было решение полностью убрать троллейбусы. Администрация убрала их с целью сэкономить на обслуживании. При этом в качестве альтернативы запустили несколько маленьких маршруток.

Жители района отмечают, что в маршрутках не работают кондиционеры и не хватает мест.

Мат в прямом эфире

В 2021 году во время прямой линии Бочарову задали вопрос про плохую транспортную доступность в одном из районов Волгограда. Отвечая на вопрос, губернатор Волгоградской области использовал нецензурную лексику в прямом эфире для связки слов.

«То, что транспортная доступность слабая, понимаем, и, я думаю, с Владимиром Алексеевичем мы эту задачу решим. Эту задачу *** (падшая женщина. – Прим. ред.) понятно, как ее решать», – отметил губернатор.

За 10 лет нечего вспомнить

Эксперты сходятся во мнении, что за 10 лет оценить деятельность губернатора можно только благодаря скандалам. Никакой позитивной динамики региону Бочаров не принес, убеждена политолог Ольга Грабовец.

«За десять лет регион стал аутсайдером в ЮФО по всем направлениям. Позитивной динамики нет вообще. Если десять лет назад регион был, условно, в середняках, то сейчас ситуация изменилась в худшую сторону. Об этом, в первую очередь, говорит отток населения. Низкий уровень жизни, отсутствие достойной работы – все это результат работы Бочарова за десять лет», – считает политолог.

Оценивая деятельность Бочарова за 10 лет, можно вспомнить лишь его провалы и скандальное покушение, считает журналист Андрей Кошик.

«За десятилетие руководства Волгоградской областью губернатор Бочаров не только не смог принципиально решить хотя бы одну из крупных проблем региона, оставшихся от его предшественников, но и сохранить статус-кво. Ситуация продолжает ухудшаться. Причем во всех сферах – от социальной инфраструктуры до ЖКХ и конфликта между волгоградскими элитами, для которых Бочаров так и не стал своим. Не смог он сформировать и команду управленцев, подбирая подчиненных по каким-то сомнительным, но явно не профессиональным причинам. Единственное, чем запомнится Бочаров, – это скандальное покушение на него, якобы организованное руководителем регионального Следкома. Ничего другого в его губернаторской биографии не произошло», – отметил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева