Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Экономист об объединении программ развития отстающих регионов в нацпроект: «Это нужно было предложить»

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Чувашская республика
5 АПРЕЛЯ, 2024

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить реализацию индивидуальных программ развития десяти отстающих регионов до 2030 года. Ранее индивидуальные программы реализовывались с 2020 по 2024 год.

В списке депрессивных регионов на первом этапе реализации значились Адыгея, Алтайский край, Калмыкия, Карелия, Курганская и Псковская области, Марий Эл, Республика Алтай, Тува, Чувашия.

При составлении перечня учитывались такие показатели, как уровень безработицы, бедности, доходов и инвестиций. На втором этапе к ним были добавлены налоговые и неналоговые доходы регионов и уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

При выборе субъектов для второго этапа было отмечено существенное улучшение социально-экономических показателей в Адыгее и Карелии. Поэтому регионы было решено исключить из списка. На смену им пришли Калмыкия и Кировская область.

«В перечень включили только те регионы, где не реализуются другие адресные механизмы поддержки. Госпрограммы, как на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, в Крыму и Севастополе, а также программы социально-экономического развития, как, например, в Мордовии», – подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещании президента с членами правительства.

Таким образом, Приволжский федеральный округ в перечне представляют Кировская область, Марий Эл и Чувашия. Два последних региона продолжают свое участие в программе.

«Включение Чувашии в новый цикл – это дополнительная возможность закрепить наметившийся тренд выхода республики на траекторию устойчивого роста. Рассчитываем обеспечить динамичное развитие хмелеводства, построить новые точки притяжения туристов на Волге, модернизируем инфраструктуру для создания новых производств, докапитализируем региональный Фонд развития промышленности для поддержки инфраструктурных проектов, инвестиционных площадок. Реализуем также проекты цифровой трансформации ключевых отраслей экономики – промышленность, сельское хозяйство и ветеринария, градостроительство, электроэнергетика и электроснабжение», – поделился информацией глава Чувашской Республики Олег Николаев.

При этом регионы, покинувшие список «отстающих», продолжат поддерживать. Владимир Путин поручил разработать соответствующий механизм.

Основная цель программ – создание условий для опережающего развития этих субъектов страны, улучшение их показателей по безработице и бедности, доходам населения, темпам роста инвестиций. На первом этапе утвержденный объем финансирования составил 52 млрд рублей, из них за счет федерального бюджета – 50 млрд рублей.

Глава государства поручил федеральному правительству утвердить финансирование второго этапа до 1 октября. При разработке программ предлагается не менее 70 % финансирования в каждом регионе направить на стимулирование экономики, а при отборе проектов ориентироваться на возвратность средств.

Также высказано предложение для эффективного контроля реализации всех 10 программ объединить их в рамках одного нацпроекта. По мнению экономиста Никиты Кричевского, такая инициатива является крайне своевременной.

«Объединение в один нацпроект объективно необходимо, потому что куратором этого нацпроекта будет вице-премьер. Если бы этого не было сделано, это нужно было бы предложить. Вице-премьер имеет контакт с Минфином, Минэкономразвития, председателем правительства. Кроме того, его статус выше, чем министра или губернатора. Так что здесь все очень своевременно. Нужен системный подход. Отстающие будут всегда. Естественно, список будет меняться. Главной проблемой этого нацпроекта я вижу кадры. С деньгами, с помощью из Москвы, поддержкой на самых разных уровнях проблем нет. Вопрос в том, кто будет это реализовывать на местах. Здесь центральная роль принадлежит руководителю региона», – поделился экономист.

На сегодняшний день в рамках реализации индивидуальных программ развития создано более 14 тысяч рабочих мест, это 83 % от плана до конца года. План по инвестициям перевыполнен. Привлечено 104 млрд рублей – это на 16 % больше, чем должно быть по итогам реализации ИПР.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, как индивидуальную программу социально-экономического развития в Курганской области оценил депутат областной думы от фракции КПРФ Виктор Зырянов.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова