Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Прорыв дамбы и массовая эвакуация: что известно о потопе в Орске

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бушман
Оренбургская область
8 АПРЕЛЯ, 2024

Вечером 5 апреля и так непростая ситуация с паводком в Оренбургской области обострилась до крайности: напор воды прорвал дамбу в Орске в районе с названием Старый Город. Тысячи домов под угрозой затопления, объявлена массовая эвакуация. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Что произошло

То, что паводок в Оренбургской области (да и в целом по России) будет небывало высок, все специалисты твердят уже несколько недель. В последние дни держится устойчивое тепло, и некоторые районы Оренбуржья начало затапливать. Однако именно в Орске ситуация стала критичной настолько, что стала угрожать большому количеству людей.

Город Орск защищен земляной дамбой от разливов реки Урал. Ее возвели в 2014 году. Еще вчера мэр Орска Василий Козупица уверял, что сооружение справится с объемами прибивающей воды. Однако уже утром 5 апреля сооружение пошло трещинами, и силы МЧС начали подготовку к эвакуации населения.

Примерно в 20 часов по местному времени дамбу прорвало окончательно, и вода стала затапливать Орск.

Заявления первых лиц и работа МЧС

Еще утром губернатор Денис Паслер вместе с руководством МЧС проводил авиаразведку в районе Орска и Ириклинского водохранилища. Он назвал ситуацию «сложной, но управляемой».

Однако после прорыва дамбы риторика и даже внешний вид первых лиц изменились. Мэр Оренбурга Сергей Салмин в свитере военного образца на фоне работы оперштаба призвал всех жителей «немедленно эвакуироваться, взяв только необходимое», назвав ситуацию «крайне серьезной» и «угрожающей».

;

В зоне подтопления продолжают работать силы МЧС, эвакуация идет полным ходом. По данным на 22.30, в зону затопления попали 4258 домов и 10987 человек.

;

Куда эвакуироваться

Жителей Орска ждут в пунктах временного размещения по адресам:

Кроме того, для эвакуированных из подтопленных СНТ готовы ПВР по адресам:

Возле дома N 2/17 на улице Уральской припаркован автобус Volgabus желтого цвета, который готов отвезти жителей СНТ в пункты временного размещения.

В пунктах временного размещения есть медицинские работники, организованно питание и спальные места.

Телефоны для справок

Компенсации пострадавшим

Пострадавшие от паводка вправе рассчитывать на материальную помощь, она предусмотрена указом о введении ЧС на территории области.

Заявление на оказание помощи можно подать через МФЦ и через портал госуслуг. Списки пострадавших составляют в оперативных штабах муниципальных образований. В заявлении должен быть указан номер счета, на который будут произведены выплаты.

Фото: пресс-служба МЧС России по Оренбургской области / 56.mchs.gov.ru