Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Каким будет паводок в Пермском крае: в зоне подтопления 15 населенных пунктов

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
9 АПРЕЛЯ, 2024

В связи со стихийным бедствием в Оренбуржье в ГУ МЧС России по Пермскому краю рассказали, как будет проходить весеннее половодье в регионе, представив несколько прогнозов развития событий. Согласно одному из них, в Прикамье может затопить 15 населенных пунктов в 12 муниципалитетах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Когда ждать подъема воды в реках Прикамья

По данным МЧС по региону, при сохраняющихся гидрометеорологических условиях объем стока половодья в этом году ожидается больше прошлогодних показателей, но ниже, чем было в 2020-м. При этом водность рек в этом сезоне не больше средней многолетней величины: 70–100 % от нормы, а уровень снежного покрова по всему краю практически не превышает норму.

В конце марта сотрудники ведомства провели снегомерную съемку, после чего пришли к выводу: глубина промерзания почвы превышает норму в бассейне Колвы на 35 %, на остальной территории края промерзание почвы слабое.

Ускоренное таяние снега в регионе ожидается с 11 по 13 апреля. В результате этого в конце недели вероятны существенные подъемы уровней воды в реках.

«Аномально теплая погода на предыдущей неделе привела к активному таянию снега и началу половодья на малых реках южной и центральной части края. Наступившее похолодание (предварительно до 11 апреля) немного сдержит активность весенних процессов, резких колебаний температуры воздуха на неделе не прогнозируется. Таяние снега будет происходить постепенно, как и развитие половодья на реках южной и центральной части края, но ускорится к концу недели», – рассказала начальник отделения прогнозирования ЧС управления гражданской обороны и защиты населения МЧС по региону Наталья Макарова.

Каков приток в Камское водохранилище

Согласно прогнозам МЧС, приток воды в Камское водохранилище в апреле ожидается выше среднемноголетних значений на 30 %. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также заявлял, что ситуация с паводком в регионе штатная, а в случае возможных происшествий власти могут задействовать 9,7 тысячи человек, более 2 тысяч единиц спецтехники и 216 плавсредств.

Гидрологическую обстановку отслеживают 54 постоянных гидрологических поста Росгидромета и 104 временных водомерных поста. Во всех территориях Прикамья, где есть угроза подтопления, организованы 159 пунктов временного размещения.

Три сценария паводка в Пермском крае

В этом году специалисты прогнозируют три сценария: благоприятный, вероятный и наихудший.

При оптимистичном развитии событий пики половодья окажутся низкими. Благоприятные погодные условия весной характеризуются достаточно теплой погодой днем и отрицательными температурами в ночные часы, а также сохранением складывающихся сейчас гидрометеорологических условий (т. е. без аномального отклонения от среднемноголетней нормы). Все это будет способствуют раннему началу весеннего половодья на реках, а вялотекущее снеготаяние увеличит его продолжительность и снизит максимальные уровни. В этих условиях ухудшение гидрологической обстановки в Пермском крае маловероятно, хотя местами уровни воды локально будут достигать отметок затопления пойм рек.

Вероятный сценарий может наступить в случае «дружной весны», когда одновременно наблюдаются высокая температура воздуха и осадки. При сохранении текущей гидрометеорологической обстановки (без существенных отклонений от нормы) уровни воды окажутся близкими к верхнему пределу интервала ожидаемых значений. В этом случае ухудшение гидрологической обстановки (затопление участков автодорог местного значения, приусадебных участков и жилых домов, расположенных в поймах рек) возможно в шести муниципалитетах (семи населенных пунктах).

Главные признаки наихудшего сценария – аномальные отклонения от нормы гидрометеорологической обстановки, интенсивное снеготаяние, большое количество дождей, прорывы плотин и аварии на неисправных гидротехнических сооружениях. При этом этом сценарии уровни воды могут достигнуть верхнего предела интервала ожидаемых значений.

В последний раз подобное половодья произошло в ковидном 2020 году. Тогда водность большинства рек края в последнем квартале предыдущего года в 2–4 раза превышала среднее многолетнее значение. При этом высокая водность сохранялась на протяжении всей зимы.

В этом году отмечается низкая водность, потому что предыдущий год был очень засушливым. В связи с этим риски затопления при наихудшем сценарии есть в 12 муниципальных образованиях Пермского края. Речь идет о Кудымкарском (Кудымкар и Кува), Карагайском (Карагай и Козьмодемьянск), Кунгурском (Моховое), Чусовском (Чусовой и Бобровка), Пермском (Качка), Краснокамском (Ласьва), Гайнском (Сергеевский), Нытвенском (Усть-Нытва) и Ильинском городских округах (Комариха). Кроме того, под угрозой Юсьвинский (Юсьва) и Юрлинский муниципальный округа (Юрла), а также Чайковский городской округ (Соснова).

В этих территориях может затопить 73 приусадебных участка, три участка автодорог и два низководных моста.

Как рассказал «ФедералПресс» доктор географических наук и доцент географического факультета ПГНИУ Андрей Шихов, в этом году половодье ожидается ниже нормы, поскольку в период с апреля по сентябрь прошлого года был сильный дефицит осадков.

«Поскольку увлажнение почвы низкое, а промерзание слабое, можно предположить локальные подтопления в Куединском районе, но это возможно, если осадки, прогнозируемые в конце этой недели, выпадут в виде дождя (пока не факт, что они вообще будут). Риски, наверное, только на крайнем юге. В Чернушке, например, половодье уже началось», – пояснил эксперт.

«Паводковая обстановка под контролем»

На прошлой неделе в МЧС по региону сообщили, что в связи с половодьем на Камском водохранилище паводковая обстановка находится под контролем, затоплений территорий не зафиксировано. В то же время жителей Прикамья призвали максимально готовиться к встрече со стихией, особенно тех, кто живет в частных домах. Эти домовладения могут оказаться в зоне подтопления талыми водами.

Пермяков призвали по возможности застраховать свое имущество, очистить от мусора водоотводные каналы около своих домов и заранее составить перечень документов и личных вещей, нужных в случае эвакуации, обезопасить домашних животных, перегнав их на возвышения.

Узнать о том, где расположены места сбора для эвакуации и пункты временного размещения, можно в администрации конкретного муниципалитета

Что делать в случае потопа?

В пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю дают несколько советов тем жителям, к домам которых вода все-таки подойдет.

Во-первых, нужно сохранять спокойствие и предупредить соседей, помочь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Во-вторых, по возможности поднять вещи выше уровня пола и заделать щели в дверях, окнах подвалов и первых этажей.

В-третьих, в случае эвакуации нужно положить в сумку документы, теплые вещи, запас продуктов питания, медикаменты и воду. Если уровень воды резко увеличился, подняться на верхние этажи, чердак и крышу.

В-четвертых, если вы хотите, чтобы спасатели быстро вас нашли, важно сигнализировать об этом и не отказываться от эвакуации, потому что вы можете не знать, как высоко поднимется вода в ближайшее время. При возникновении угрозы нужно звонить по номеру 112.

В-пятых, если если жители того или иного населенного пункта решили самостоятельно покинуть опасную зону, надо использовать лодки, катера, плоты из бревен или других подручных материалов, не забывая про необходимость спасательных жилетов.

Затопит ли арт-объект «Счастье не за горами»?

По словам Андрея Шихова, приток в Камское водохранилище в этом году ожидается ниже нормы, так как зима на севере была малоснежной.

«Сейчас водохранилище стоит пустое, поэтому «Счастье» точно не затопит», – успокоил ученый.

Фото: ФедералПресс /Татьяна Буторина
Инфографика: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова