Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Большая вода пошла по Уралу: карта паводка от Парижа до Ильинки

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Курганская область
15 АПРЕЛЯ, 2024

Апрель начался напряженно для челябинцев, тюменцев и курганцев. В этих регионах проводится эвакуация, порой людям приходится собирать вещи и спасаться от стихии. Если челябинские села опасный период уже пережили, то зауральским деревням не миновать подтоплений из-за половодья Тобола, а на юге Тюменской области вот-вот разольется Ишим. Куда идет большая вода и при чем тут международные отношения – разбирался «ФедералПресс».

Челябинская область

Если в Оренбурге еще неспокойно, то на Южном Урале уже считают убытки и отчитываются.

«Паводковую обстановку в регионе осложнили большие объемы снегозапасов и дружная весна, когда плюсовые температуры стремились к 20 градусам. Все это усиливало таяние снега, создавало дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения, мосты, водопропускные системы. Половодью предшествовал оперативный прогноз: в зоне подтопления (затопления) могли оказаться 52 населенных пункта, 12 453 человек, 3587 жилых дома», – отчитались в МЧС по Челябинской области.

Большая вода на Южный Урал пришла 3 апреля. Талые воды залили 98 частных жилых домов и 361 приусадебный участок региона в 12 муниципалитетах. Вода вылилась на трассы, а в шести районах местные власти ввели режим ЧС, развернули восемь пунктов временного размещения (ПВР) – за все время туда обратились 13 человек, в том числе один ребенок. Всего из подтопленных территорий эвакуировали 117 человек, оказана помощь 283 южноуральцам.

Сейчас в южных районах Челябинской области уровни воды идут на спад, но подтопленными остаются 37 приусадебных участков в селах Кизильское, Париж, Бажова.

«В настоящее время пик половодья в южных районах области пройден, однако мониторинг паводковой обстановки продолжается, поскольку риски еще остаются», – доложили сотрудники МЧС.

Дополним, по последним прогнозам на Южном Урале ожидается повышение уровней воды на реках бассейна Камы, на Урале и Тоболе – уменьшение водности за счет зоны затопления поймы. По прогнозам на реках бассейна Тобола и левых притоках Урала половодье продлится до 10 мая, на реках бассейна Камы и верховьях Урала до Магнитогорска – до 31 мая.

Курганская область

Тем временем в Курганской области случилось чудо во время паводка: в селе Прорывное пришла большая вода, но обошла Никольский храм как остров – земля вокруг него совершенно сухая. Оттого видео с высоты птичьего полета выглядит если не сказочным, то эпичным. Курганский блогер и волонтер Елизавета Титова объезжает подтопленные территории и продолжает тему мистических спасений.

«В Зверинке вдоль Тобола расположен дом настоятеля храма. Листая фото, я тоже обратила внимание, что дом отца Владимира выделяется среди всей первой улицы: кажется, что он наравне с остальными домами, но вода к нему приблизилась намного меньше», – заметила девушка.

Вместе с другими добровольцами со всего Урала блогер ездит по деревням региона и просит их жителей эвакуироваться. По последним прогнозам, в выходные на реке Тобол у г. Кургана продолжится интенсивный рост уровня воды, на отдельных участках возможен выход на пойму, заполнение стариц и протоков. У села Звериноголовское в ближайшие сутки возможно повышение уровня воды до опасного явления (1060 см).

МЧС по Курганской области предупреждает, что в эти выходные прогнозируется повышение уровня воды и подтопление жилых домов в селах Прорывное и Звериноголовское Звериноголовского муниципального округа, Казак-Кочердык Целинного МО, приусадебных участков в Мочалово, Плотниково, Ялыме, а также подтопление жилых домов и приусадебных участков в селе Глядянское Притобольного муниципального округа.

В том же МО под угрозой подтопления придомовые территории поселков Верхняя Алабуга, Круглое, Труд и Знание, Северный и участок автомобильной дороги вблизи низководного моста у села Нагорское.

«В связи с прохождением волны увеличенных пропусков с расположенных выше Троицкого и Каратомарского водохранилищ по реке Тобол у города Курган продолжится интенсивный рост уровня воды с динамикой от +30 до +80 см. В областном центре пик паводка прогнозируют к 14–15 апреля», – дали прогноз курганцам.

По максимально худшему прогнозу в зоне подтопления могут оказаться 62 населенных пункта: 4311 домов и 5011 приусадебных участков, 600 дачных участков – 19 003 человека, 3749 детей.

Свердловская область

На реках с Уральских гор паводок ожидается позже. Как рассказала ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Уральского УГМС Людмила Аненко, больше всего пострадают населенные пункты, расположенные вблизи рек Уфа, Тура, Ница, Сосьва, Ивдель, Тавда и Чусовая. В других частях региона в 2024 году уровень половодья будет приближен к прошлогодним параметрам, местами ожидается ниже нормы. Специалист отмечает, что паводки можно ожидать к началу апреля, а на севере – ближе к маю.

«После начала половодья начинается процесс вскрытия рек, который завершится ближе к маю. Пики половодья прогнозируются с апреля по июнь», – рассказала Аненко.

Гидролог Дмитрий Клименко дополнил прогноз по половодью в низовьях Туры: эксперт заверил, что в Тюмени не ожидается мощного паводка от этой речной артерии. Напомним, прошлым летом Тура здесь достигла минимальных значений: общественники и власти рассуждали, как спасти ее от обмеления.

Тюменская область

Пик паводка в Тюменской области придется на 23–25 апреля. По прогнозам, реки выйдут на пойму к 20 апреля, но уже сегодня прозвенел первый тревожный звоночек. Отметку «опасное явление» прошел гидропост в селе Ильинка на границе с Казахстаном, откуда прибывает вода. Уже в эти выходные прогнозы могут стать реальностью, и село затопит.

Власти усиленно готовятся встретить большую воду выше в низовьях Ишима. Последний крупный паводок здесь случился в 2017 году. С тех пор построили 11-метровые дамбы вблизи городов и районных центров, но даже их сегодня нарастили на 2 метра.

«Для понимания: когда в 2017 году топило Ишим, на пик паводка уровень воды составил 981 см. Тогда на Сергеевском водохранилище был перелив 338 см. Сейчас перелив 425-450 см, понятно, что все бьют тревогу. К тому же пару дней назад открыли шлюзы на Петропавловском водохранилище. Теперь нужно смотреть, как будут развиваться события», – поделилась наблюдениями с «ФедералПресс» журналист Татьяна Тихонова.

К настоящему моменту при самом худшем сценарии половодья в зону вероятного подтопления может попасть 51 населенный пункт Тюменской области, включая крупный город Ишим: это 1847 жилых домов, 7291 человек, порядка 2 тысяч сельскохозяйственных и домашних животных.

Югра и Ямал

На севере Западной Сибири сейчас еще зима. Тем не менее северяне готовятся к половодью, ведь по берегам Оби стоят крупные города автономных округов. Так, в 2015 году серьезный паводок случился в Нижневартовске, где 20 июня наблюдался абсолютный максимум воды в Оби – 1016 см. Отметим, подтопление возможно при подъеме воды до уровня 900 см.

В мае 2022 года большая вода пришла в Березовский район, там вводили режим ЧС: река Ляпин затопила 14 садовых участков и два жилых дома, вода поднялась до отметки 1 093 см.

Итак, паводковая обстановка в Югре определяется состоянием реки Обь, которая уже сейчас доставляет беспокойство Алтаю. По прогнозам Росгидромета, в районе Нижневартовска она вскроется в первой декаде мая. Также половодье зависит от наполнения северных рек.

«На данный момент опасных гидрологических явлений не наблюдается. На всех реках округа ледостав. Мониторинг гидрологической обстановки осуществляется круглосуточно: задействовано 45 постоянных гидропостов», – отчитался начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС по региону Вадим Симоненко.

Правительство Югры и органы местного самоуправления создали все необходимые резервы и материальных, и финансовых средств, готовы развернуть ПВР. По сообщению окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, пиковый уровень воды в крупных реках Югры в ходе весеннего половодья 2024 года повсеместно ожидается на 0,5–2 метра выше уровня 2023 года.

На Ямале прогнозируют, что в зоне подтопления могут оказаться населенные пункты на берегах Обской губы: город Тарко-Сале, поселок Уренгой, села Овгорт и Антипаюта.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, какие выплаты положены пострадавшим от паводков жителям и как их получить.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова