Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин против Бочарова: о чем не сказал на встрече с президентом глава Волгоградской области

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Волгоградская область
15 АПРЕЛЯ, 2024

Президент России Владимир Путин по видеосвязи провел встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, которому предстоит переизбрание 8 сентября 2024 года. «ФедералПресс» разобрался в том, что осталось незатронутым на совещании.

2 апреля 2014 года Андрей Бочаров был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области. За это время регион пережил много событий, не все из которых можно назвать положительными. Однако президент России Владимир Путин благословил Андрея Ивановича на еще один срок.

«И, конечно, Владимир Владимирович, буду просить вашей поддержки, поддержки жителей Волгоградской области. Прошу поддержать мое решение о выдвижении губернатором Волгоградской области в 2024 году», – рассказал Андрей Бочаров.

«Андрей Иванович, работа действительно большая, немало сделано. У вас все на марше, что называется, и я, безусловно, желаю вам удачи. С людьми надо, конечно, работать, с тем чтобы показать результаты того, что сделано, и напрямую в диалоге с жителями определить приоритеты на ближайшее время», – ответил Владимир Путин.

Стоит отметить, информация о том, что Андрей Бочаров сохранит свой пост, появилась в публичном поле достаточно давно. Депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов еще в январе текущего года недвусмысленно намекнул, что губернатор в регионе не изменится.

«Кстати, главные региональные выборы у нас тоже скоро, в сентябре-2024. И тут, на мой взгляд, ситуация аналогичная. Учитывая, как изменилась Волгоградская область с 2014-го, выбор большинство сделало заранее, по опыту последних 10 лет»,заявил Руслан Шарифов.

Не все комментировавшие слова депутата пользователи согласились с тем, что изменения в Волгоградской области нужно ставить в заслугу Андрею Бочарову. Даже оптимистичные данные Росстата говорят о том, что за 10 лет население региона сократилось на 4 %, при этом цифры не учитывают тех, кто уехал из области, но сохранил за собой прописку. Естественная убыль увеличилась более чем на 200 %.

В промышленности тоже все не так радужно, как отметил Андрей Бочаров на встрече с Владимиром Путиным. Несмотря на предвыборные заверения Андрея Бочарова в 2014 году о привлечении федеральных средств для возрождения ВОАО «Химпром», через два месяца после выборов последовала его немедленная ликвидация и сокращение сотрудников. Во время первой кампании на тот момент врио губернатора обещал обеспечить Волгоградский тракторный завод заказами на 100 миллиардов рублей, однако вместо этого в 2017 году администрация потребовала банкротства предприятия, чтобы пустить территорию под застройку. Также он предлагал передать Волгоградский завод буровой техники в собственность государства, потом пообещал предприятию крупный заказ, а в итоге предприятие обанкротилось c последующей передачей не государству, как обещал Андрей Бочаров, а фактически частному лицу, притом есть мнение, что сумма за предприятие была получена относительно небольшая.

Проценты и активности

Во время первых выборов Андрея Бочарова явка составила 38,72 %, а за врио губернатора проголосовало 88,49 %. Спустя пять лет за главу региона уже проголосовало 76,81 %, правда, на избирательные участки пришли 41,23 %. Таким образом, за Андрея Бочарова проголосовало 31,67 % жителей области.

В первые выборы Андрея Бочарова оппонентами стали на тот момент: депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия»), Олег Булаев («Коммунистическая партия социальной справедливости»), депутат Госдумы Дмитрий Литвинцев (ЛДПР).

Отметим, что Олег Михеев с 16 февраля 2017 года находится в федеральном розыске. Дмитрий Литвинцев не сохранил мандат и вышел из политического поля. Последнее упоминание Олега Булаева датируется 2018 годом.

На проходивших в 2019 году выборах губернатор Волгоградской области конкуренцию Андрею Бочарову составляли: депутат регионального парламента Олег Буров (КПРФ), председатель Волгоградской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Сергей Полищук («Справедливая Россия»), начальник автоколонны ООО «Транзит», депутат Котовской районной думы Владимир Рублев (ЛДПР).

Инсайдеры «ФедералПресс» отмечают, что в этом году также не стоит ждать каких-то заметных фигур в рядах оппонентов Андрея Бочарова. Как не будет и рекордных процентов, явка и процент за действующего губернатора Волгоградской области будет на уровне средних значений.

Политический обозреватель Андрей Кошик отмечает, что Волгоградская область и до Андрея Бочарова находилась в уверенных «середнячках», но за годы его губернаторства опустилась на нижнюю планку этой группы субъектов.

«Герой России оказался далеко не лучшим технократом и управленцем, при нем закоренелые проблемы региона только усиливались – речь про отток молодежи, катастрофический износ ЖКХ, проблемы в социальной сфере, крайне неудачную кадровую политику. Чего стоит только история с покушением на него руководителя регионального следкома или чехарда с переименованием в Сталинград. Вместе с тем в нынешних политических реалиях Кремлю не до перетряхивания элит в южном регионе, здесь важно сохранить статус-кво. И он, по всей видимости, сохранится – Андрея Бочарова, несмотря на протесты волгоградцев, менять не будут», – прокомментировал «ФедералПресс» Андрей Кошик.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин