Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кто может повторить судьбу Оренбуржья: карта половодья в ПФО

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Самарская область
17 АПРЕЛЯ, 2024

Паводок в регионах Приволжья продолжает приносить проблемы спецслужбам, властям, людям и животным. Подтопления зафиксированы в пяти субъектах, не считая Оренбургской области, где еще не снят режим ЧС. В статье «ФедералПресс» собрал карту затопленных районов, городов и населенных пунктов, а также информацию, куда дальше пойдет большая вода.

Самарская область

Вода неустанно наступает в Самарской области, вынуждая местных жителей спасаться от стихии. В части населенных пунктов началась эвакуация людей, в Богатовском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка. Сильнее остальных пока пострадали жители поселка Заливной, где подтопило десятки домов и даже детский сад.

Ухудшение ситуации с большой водой ожидается в Нефтегорском районе из-за сброса воды с водохранилища, что уже привело к введению режима повышенной готовности. Аналогичные меры приняты и в других районах, включая Новокуйбышевск, Большеглушицкий, Борский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Пестравский, Сергиевский, Ставропольский, Камышлинский, Волжский и Красноярский районы.

Мэрия областной столицы дает неутешительный прогноз, предупреждая о возможном достижении паводком и Самары. Так, затопление может затронуть остров Рождественский сразу в нескольких районах, аналогичная ситуация с поселком Рубежное.

В Железнодорожном районе подтопление может затронуть автодорогу на Набережной реки Самара в районе домов № 256–338 и № 646–732.

В Кировском районе в опасности: базы отдыха «Россия», «Искра», «Весна»; участок в границах проспект Кирова и п. Черноречье, часть территории правого берега река Волги.

В Ленинском районе: автомобильная стоянка на Ульяновском спуске.

В Красноглинском районе:

В Куйбышевском районе:

В Промышленном районе: турбазы «Вольница» и «Заволжье плюс».

В Советском районе: затопление автомобильной дороги и приусадебных участков дачных строений на Набережной реки Самара, 91–362.

В Самарском районе: затопление территории острова Поджабный и проезда к автомобильной стоянке на ул. Комсомольская, 1.

Республика Башкортостан

Пик паводка к 20–21 апреля ожидают в Башкирии. К настоящему моменту превышение уровня неблагоприятного явления отмечается на реке Ик в районе села Нагайбаково, на реке Дема вблизи города Давлеканово (превышает более чем на метр), на реке Белая в селе Арский Камень. Кроме того, на границе Челябинской области и Республики Башкортостан, конкретнее в Ашинском районе, произошло размывание дорог. Это привело к затруднениям в проезде к нескольким селам. Вода настолько поднялась, что легковым автомобилям там уже не проехать.

Разлились, но менее опасно: река Ай (с. Большеустьикинское), река Белая (с. Андреевка), река Ик (г. Октябрьский), река Уршак (с. Булгаково), река Урал (с. Уразово), река Нугуш (с. Новосаитово), река Дема (д. Бочкаревка) – возможно затопление участков СНТ «Здоровье», «Озерное» и «Дуслык-Алкино».

По данным республиканского МЧС, особенно высокий уровень воды отмечен на реке Дема, которая вышла из поймы в Уфе на 63 сантиметра выше безопасного значения всего за сутки. Наблюдается также подъем уровня воды на Уфимском участке реки Белой (+15 сантиметров всего за 24 часа). Реку отделяет всего 50 сантиметров от выхода из поймы. Если сохранится данное течение, через 3–4 дня река выйдет из берегов.

Вместе с тем, по информации и. о. председателя ГК РБ по ЧС Кирилла Первова, в течение суток были зафиксированы максимальные подъемы уровня воды на следующих участках:

Оренбургская область

Паводок в Оренбуржье начал смещаться на юг региона – в Илекский район. Пока там подтоплены только поселки Сухоречка и Озерки, однако людей в других населенных пунктах уже готовят к эвакуации из-за возможного ухудшения ситуации.

По данным на 16 апреля, в Орске уровень воды в Урале снизился на 28 см, до 592 см, оставив подтопленными 3232 дома и столько же участков, плюс 74 МКД. Между тем Орск снова под угрозой прихода большой воды по руслу реки Мендыбай. Причиной тому является перелив воды через дамбу частного водохранилища на границе с Казахстаном. Кроме того, затопление может затронуть Тукай.

В Оренбурге за сутки уровень Урала упал на 26 см, подтоплены 13 микрорайонов, 5 поселков и 21 СНТ. В зоне подтопления находится 5510 домов, в том числе 55 многоквартирных домов и 10 696 приусадебных участков.

Другие регионы Приволжья

В Ульяновской области превышена отметка неблагоприятного явления на реке Большой Черемшай, под водой остается мост через Свиягу, а на Волге идет ледоход.

В Нижегородской области паводковая ситуация стабилизируется, однако остаются затопленными несколько низководных мостов, участков автодорог и приусадебных участков. В схожем положении оказалась Саратовская область, и соседняя Мордовия – вода накрыла мосты и дороги (по шесть и тех, и тех).

В Кировской области растет уровень воды в реках, проходящих в Тужинском и Кильмезском районах. Но пик паводка в регионе ожидают позже. К приходу большой воды готовятся и в Удмуртии – уже в ближайшие выходные в связи с температурой до +26 градусов. Пока же незначительно повышается уровень рек Валы, Чепцы и Кама.

В Пермском крае под воду могут уйти 15 населенных пунктов, однако на данный момент проблема паводками для региона не актуальна.

Ранее сообщалось, что одна из прихожанок Оренбургской епархии поделилась открытием – в ее доме замироточила икона. Это произошло с началом паводка. Однако и до этого такое явление случалось – в момент начало СВО.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0