Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Санкт-Петербург
6 АВГУСТА, 2024
Опубликованы жесткие требования к музыканту Сергею Шнурову перед концертами. Об этом стало известно в суде. В данном случае речь идет о процессе против организатора двух сорванных концертов группы «Ленинград» осенью прошлого года. В одном из дел агент Шнурова сообщил, что артист подписал дополнительное соглашение, в котором взял обязательство вести себя тихо. «ФедералПресс» рассказывает, что запретили исполнителю и после каких скандалов было принято такое решение.
По данным картотеки арбитражных дел, с одним иском к компании «Артлайф», которая была организатором концертов в «Лужниках» и на «Газпром Арене» в Петербурге, обратился агент Шнурова Дмитрий Гугучкин. Он требовал вернуть полученные авансы.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что исполнитель без получения предварительного согласия агента не вправе осуществлять публичные выступления, записи, видео- и фотосъемки, рекламную деятельность, принимать участие в качестве выступающего в концертах и так далее, уточняет издание «Комсомольская правда».
Список того, что Шнурову было запрещено перед этими концертами, занял несколько абзацев в материалах дела. Речь также шла об оскорбительных высказываниях, принятии денег от иноагентов. Важно было исключить экстремальные виды спорта и поездки за границу. Исполнителю рекомендовано правильное питание и отсутствие переутомлений. В день концерта и перед ним певец должен отказаться от алкоголя.
Уточняется, что такие строгие ограничения уместны. Дело в том, что гонорар артиста только за одно выступление составил 140 миллионов рублей. Организатор очень боялся потерять эти деньги.
Однако проблемы все-таки возникли осенью прошлого года на двух главных площадках Москвы и Северной столицы. Артист попал в немилость, и выступления не согласовали. Тогда организатор события пытался разрулить ситуацию. Речь шла, в частности, о переносе мероприятия и смене площадки. Однако агент Шнурова отказался от переноса даты и места концерта.
В день концерта Шнуров и его музыканты в полном составе пришли на стадион «Лужники», но попасть внутрь не смогли, так как все было закрыто. С ними был нотариус, который зафиксировал ситуацию. В настоящее время в суде пытаются выяснить, кто кому должен и каков размер штрафа. Пока счет не в пользу музыканта. Но тяжба еще не закончена, стороны смогут обжаловать решения.
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров задолжал налоговой 4,5 миллиона рублей. Для того чтобы выплатить такой долг, ему нужно петь на корпоративе 6 минут и 3 секунды.
Также исполнитель рассказал о своей позиции по поводу проверки его песни «Покаянная», которая была посвящена губернатору Северной столицы Александру Беглову и плохой уборке снега в городе. Специалисты отметили, что одностороннее предъявление информации может оказать влияние на репутацию главы Петербурга.
«Голая» вечеринка Насти Ивлеевой вызвала бурные обсуждения и даже стала поводом для написания песни. Сергей Шнуров выпустил новый трек, в котором иронично и едко прошелся по этой тусовке.
Стоит отметить, что у музыканта Сергея Шнурова отменили концерт в «Лужниках». Журналистка Ксения Собчак предположила, что отмена концерта связана со смертью главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.
Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о том, что раскрыты жесткие требования к Шнурову перед концертами.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин