Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Рейтинг крупнейших застройщиков Приволжья: кто больше всего возводит жилья

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Удмуртская республика
26 ОКТЯБРЯ, 2025

В России опубликовали предварительный рейтинг строительных компаний, исходя из объемов введенного жилья в 2024 году. Его подготовил портал «Единый ресурс застройщиков» («ЕРЗ»). В топ-100 рейтинга вошли 18 девелоперов, зарегистрированных в ПФО. «ФедералПресс» рассказывает, кто больше всего возводит жилья в Приволжье и какие регионы могут похвастать крупными застройщиками.

В топ-30 только три компании из ПФО

Единственный представитель ПФО в российском топ-20 – «Комосстрой» из Удмуртии. В 2024 году ижевская компания ввела 205,3 тысячи кв. м жилья. Это позволило ей занять 18-е место в предварительном рейтинге «ЕРЗ». По сравнению с 2023 годом, застройщик из Удмуртии поднялся в нем сразу на 20 позиций.

Помимо него, в число 30 компаний, которые в прошлом году сдали больше всех жилья в России, вошли еще два игрока строительного рынка из регионов ПФО. На 25-м месте (плюс три позиции, если сравнивать с итогами 2023 года) расположился DARS Development, зарегистрированный в Ульяновске. В прошлом году компания сдала 178,5 тысячи кв. м. Отметим, что DARS строит жилищные комплексы не только в «родном» Ульяновске, а также в Уфе, Волгограде и Хабаровске.

Заметный рывок в рейтинге совершила группа компаний «Территория жизни» из Пензы, поднявшись на 31-ю позицию вверх и заняв 29-е место. В 2024 году она ввела 167,2 тысячи кв. м.

Отметим, что больше никому из приволжских компаний не удалось попасть даже в число 50 застройщиков, лидирующих в стране по объемам ввода жилья за прошлый год.

Кто еще сдал больше 100 тысяч квадратных метров

В 2024 году еще три застройщика из Приволжья смогли сдать больше 100 тысяч квадратных метров жилья. Это компании из Татарстана, Пензенской и Нижегородской областей. Их позиции в предварительном рейтинге от «ЕРЗ» по итогам прошлого года таковы:

В сотне лучших застройщиков

Также в топ-100 застройщиков страны по объемам ввода жилья в 2024 году вошли такие компании, зарегистрированные в ПФО.

Отметим, что наибольшее представительство в топ-100 имеют такие регионы, как Удмуртия, Башкирия, Пензенская и Самарская области. Каждый из этих субъектов представлен тремя строительными организациями. Примечательно, что в сотне компаний по объемам вводимого жилья нет, например, ни одного застройщика из такого крупного региона, как Прикамье. В шаге от попадания в сотню остановились «Фонд защиты прав граждан-участников строительства Пермского края» (отвечает за достройку проблемных объектов, сдала 63,9 тысячи кв. м в 2024 году, 106-е место) и принадлежащая семье экс-мэра Перми Алексея Дёмкина компания «ПЗСП» (62 тысячи кв. м, 107-е место).

Кстати, два лидера федерального рейтинга не изменились с 2023 года, хотя они и уменьшили показатели ввода жилья. Первое место сохранила компания ПИК (1,67 млн кв. м), второе осталось за ГК «Самолет» (1,3 млн). А вот на третье место поднялся застройщик из Ставрополья – ГК «ЮгСтройИнвест» (682,8 тысячи кв. м).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, за какое время жители регионов ПФО смогут накопить на первоначальный взнос по ипотеке и какова будет сумма этого платежа. Советуем прочитать материал «Где в Приволжье быстрее накопить на первый взнос по ипотеке: лидеры и аутсайдеры».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, ФедералПресс / Полина Зиновьева, ФедералПресс / Светлана Возмилова