Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Москва
28 МАРТА, 2025
29 марта жители Земли смогут наблюдать частичное солнечное затмение. Россиянам повезло – астрономическое явление будет видно жителям Северного полушария, так что при благоприятной погоде можно будет полюбоваться им.
Всего существует 4 типа солнечных затмений: полное, кольцеобразное, гибридное и частичное. Последнее происходит, когда Луна проходит для наблюдателей перед Солнцем, однако закрывает его не полностью. Солнечный диск превращается в своеобразный месяц.
«При наблюдении за солнечным затмением следует придерживаться определенных правил безопасности. В идеале иметь специальные темные очки для наблюдения за затмением, поскольку обычные солнечные не обладают особым фильтром, отсекающим часть солнечного света. Без темных очков смотреть на затмение попросту опасно – можно повредить сетчатку глаз», – напоминает РИАМО.
Затмение начнется в 11:52 по Москве, его пик настанет в 13:49, а закончится в 15:44.
Солнечное затмение, на самом деле, не такое редкое явление, как кажется. Оно происходит несколько раз каждый год. Однако жители России могут наблюдать его не часто.
Как было сказано выше, в этот раз россиянам повезло и затмение будет видно жителям Северного полушария Земли. Причем чем севернее находится наблюдающий, тем лучше ему будет видно затмение. Наиболее заметно явление будет в северных районах Мурманской области, особенно на Кольском полуострове.
В европейской части России затмение будет не столь интенсивным. Так, москвичи смогут увидеть Солнце, перекрытое Луной лишь на десятую часть. Жители Санкт-Петербурга увидят перекрытие солнечного диска на 20 %.
В Калининграде организуют публичное наблюдение за солнечным затмением 29 марта. Где и во сколько – читайте в материале «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова