Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что и как будет регулировать закон о платформенной экономике: подробности

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Литвинов
Москва
21 АПРЕЛЯ, 2025

Платформенная экономика – новый виток в сфере торговли и оказания услуг. Несмотря на стремительный рост этой сферы, в платформенной экономике еще много «белых пятен» и нет готовой законодательной базы. Как новый закон будет решать эти проблемы – в материале «ФедералПресс».

Цифровые проблемы

Несмотря на довольно непривычное название, именно с платформенной экономикой мы сталкиваемся ежедневно. Вызов такси, заказ еды домой или покупка на марткеплейсе – все это варианты платформенной экономики. Именно цифровые платформы открывают взаимосвязь между участниками рынка: клиентами, партнерами, разработчиками приложений, поставщиками услуг и агентами.

Сами «платформы» – это ни что иное, как онлайн-приложения, которые установлены у каждого в стартфоне. Причины популярности цифровых платформ очевидны: удобство для пользователя и возможности для снижения расходов. Но есть и ряд проблем, которые с развитием сервисом становятся все серьезнее.

Среди них:

За проблему берется Минэкономразвития

В феврале 2025 года Минэкономразвития внесло законопроект «О платформенной экономике» в правительство, сейчас документ находится на финальной стадии разработки. Если инициатива будет оперативно рассмотрена и принята, закон вступит в силу уже в сентябре. Сообщается, что документ направлен на регулирование отношений между маркетплейсами, их партнерами, правообладателями и пользователями.

Министерство предлагает нормы регулирования работы платформ:

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова – одного из авторов инициативы – законопроект согласован со всеми органами власти и вводит понятие посреднических цифровых платформ, где присутствуют три главных признака: оферта, возможность заключить сделку и провести оплату.

Защита прав потребителя

Отметим, что эксперты разделяют мнение Минэкономразвития о необходимости регулирования отрасли цифровых платформ. Так, по мнению экономиста, директора Института Нового общества Василия Колташова, помимо уже перечисленных проблем цифровых платформ, стоит выделить борьбу с контрафактом, который все чаще появляется на маркетплейсах. Однако, полностью ограничить покупателей от незаконного или некачественного товара будет крайне сложно.

«Новый закон отсечет от потребителя много продуктов, которые являются копией тех или иных брендов. Я правда, до конца не верю, что это полностью защитит покупателей», – рассказал экономист «ФедералПресс».

В качестве примера он привел случаи, когда компании уходили с рынка, «забыв» об имеющихся на их счетах деньгах клиентов. Если новый закон вызовет отток продавцов с маркетплейсов, стоит уделить особое внимание их взаиморасчетам.

В целом, эксперт не видит большой проблемы в работе крупных торговых площадок. Ключевые игроки рынка маркетплейсов заинтересованы в хороших отношениях и с покупателями и с продавцами, а также с властью.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова