Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Москва
12 МАЯ, 2025
Президент РФ Владимир Путин вторые сутки не сходит с полос мировых СМИ. Даже его ярые противники восхитились дипломатическим ходом российского лидера, когда он предложил прямые переговоры с Украиной в Турции. Своей инициативой он полностью поломал игру киевского режима и его европейских кураторов. О новом переговорном треке читайте в материале «ФедералПресс».
Накануне выступления российского лидера глава киевского режима Владимир Зеленский, поддерживаемый французским президентом Макроном, британским премьером Стармером и новоиспеченным канцлером ФРГ Мерцем, выставил ультиматум о прекращении огня. Это полностью противоречит требованиям Москвы, что перемирие возможно только при обсуждении его условий, в числе которых прекращение поставок вооружения Киеву. На Западе потирали руки в ожидании отказа Путина. Но президент взял инициативу в свои руки.
«Мы настроены на серьезные переговоры с Украиной. Их смысл в том, чтобы устранить первопричины конфликта, выйти на установление долгосрочного, прочного мира на историческую перспективу. <…> Наши предложения, что называется, на столе. Решение сейчас – за украинскими властями и их кураторами», – подчеркнул глава государства в своем обращении в ночь на 11 мая.
Он четко дал понять, что перемирие возможно, однако только после обсуждения его аспектов. 30-дневное прекращение огня, которым киевский режим возпользуется для восстановления истощенной армии и перегруппировки, не в интересах России.
При этом Владимир Путин не позволил разыграть карту, что Москва против мирного процесса.
Зеленский и его коллеги из «коалиции желающих» предсказуемо начали отвергать предложение России, настаивая на прекращении огня без выполнения поставленных Москвой разумных условий. При этом мировые СМИ и политики скорее поприветствовали возможность начала прямых переговоров между конфликтующими сторонами.
Президент США Дональд Трамп сначала просто назвал возможный день встречи в Стамбуле великим для России и Украины, а после осадил киевского главаря. Он потребовал от Зеленского немедленно принять приглашение. Тот, пусть и в хамской манере, но подчинился хозяину Белого дома.
Переговорный трек планируется продолжить с того места, где стороны остановились в 2022 году. Примечательно и выбранное место – Стамбул. Именно там три года назад обсуждалось дипломатическое урегулирование конфликта. Киев тогда вышел из переговорного процесса в одностороннем порядке.
Стамбульские соглашения не раз предлагалось поставить в основу мирного договора. С этим соглашались даже представители команды Трампа, но не Киев и Европа.
Состоятся ли переговоры в Стамбуле? Пока этот вопрос не имеет ответа. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже подтвердил готовность организовать встречу сторон. Однако неясной остается позиция Киева. Несмотря на эмоциональные посты Зеленского в социальных сетях, официального ответа на четко и ясно сформулированное предложение российского президента пока не последовало.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru