Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Республика Башкортостан
27 ИЮНЯ, 2025
С 27 июня 2025 года в Уфе заработала система платных парковок в центре города. Это не просто новый способ пополнения бюджета, а инструмент, призванный разгрузить улицы, повысить безопасность и упорядочить парковочное пространство. Разбираемся, как это будет работать, кому придется платить, а кто сможет оставить машину бесплатно.
Платная зона охватит центральные улицы Уфы: Достоевского, Карла Маркса, Кирова, Коммунистическую, Ленина, Мустая Карима, Октябрьской Революции, Пушкина и Чернышевского. Всего здесь разместят 1188 парковочных мест, из которых 128 предназначены для инвалидов.
Парковки будут работать с 07:00 до 21:00 в будние дни. В выходные и праздники оставлять машину можно бесплатно.
Тариф установлен постановлением администрации Уфы и составляет 40 рублей в час. Однако перед оплатой важно понять, к какой зоне относится парковочное место:
Если не уложиться в этот лимит, придется заплатить штраф 1500 рублей.
Постоплата – если забыли внести деньги сразу, можно сделать это до 23:59 текущих суток.
Нарушения фиксируют двумя способами:
Если система зафиксирует неоплаченную парковку, на следующий день придет штраф 1500 рублей. Причем сумма не увеличится, даже если машина простояла сутки или больше.
Но есть нюанс: автомобиль могут эвакуировать, если он мешает движению или стоит в неположенном месте.
Помимо выходных и праздников, исключения сделаны для:
А вот каршеринговые автомобили платят на общих основаниях – никаких льгот для них не предусмотрено.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что депутаты Башкирии изменили закон о дорожном движении, обязав операторов платных парковок обустраивать места для инвалидов. Такие парковки должны быть шире, со спецзнаками, съездами, пандусами и поручнями. Новые правила начнут действовать с 1 сентября.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия