Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Люди из Дома Советов: кто вошел в новое правительство Новгородской области

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Новгородская область
17 ОКТЯБРЯ, 2025

Губернатор Новгородской области Александр Дронов после вступления в должность подписал указ об утверждении состава правительства региона. В нем произошли некоторые изменения по сравнению с тем, как кабмин выглядел до этого. Подробнее о том, кто теперь возглавляет разные ведомства Новгородчины, – в материале «ФедералПресс».

Состав вице-губернаторов Новгородской области

Правительство Новгородской области региона возглавит Александр Дронов. Он будет совмещать эту должность с постом губернатора. Первым заместителем станет Евгений Богданов, который до этого работал в должности вице-губернатора.

Всего у Дронова восемь замов. Помимо Богданова это:

Стоит сказать, что все заместители главы региона, которые занимали эти должности до вступления Дронова в должность, сохранили свои посты.

Кто возглавил министерства в Новгородской области

В списке министров Новгородской области изменений также немного. Свои посты сохранили следующие руководители министерств:

Во главе четырех министерств встали управленцы, которые исполняют обязанности, но не входят в состав областного правительства. Так, первый заместитель министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Марат Нургазизов временно возглавил это ведомство. Он сменил на должности Амира Сафина. Тот возглавлял региональный минстрой с 12 января 2024 года.

Временно исполняющей обязанности министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области стала Ирина Федотова. Об этом сообщил губернатор Александр Дронов. С 2014-го по 2017 год Федотова занимала должность председателя комитета коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи администрации Новгородского района. Ранее министерство возглавлял Александр Юрченко.

Алла Алексеева исполняет обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства. Также она занимает пост первого заместителя главы минтранса и директора департамента транспорта и контрольно-правовой работы. Предыдущий министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородчины Константин Куранов сейчас находится в СИЗО по делу о получении взятки.

Ирина Алексашкина исполняет обязанности министра ЖКХ и ТЭК. При этом она занимает должность заместителя руководителя ведомства. Предыдущий министр Ирина Николаева заявила, что покидает свой пост 14 октября.

«Не самая легкая отрасль. Поэтому, кроме кислотности, других ассоциаций у народа моя фамилия не вызывала», – написала Николаева. Она подчеркнула, что ей удалось реализовать все планы и она уходит с поста «без долгов и с большой благодарностью всем». Николаева занимала пост министра ЖКХ и ТЭК с 1 апреля 2019 года.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru