Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как общение с президентом меняет жизнь регионов: истории россиян после прямой линии

Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
19 ДЕКАБРЯ, 2025

Традиционная прямая линия с главой государства пройдет 19 декабря. В 2025 году она состоится в совмещенном формате – одновременно с пресс-конференцией для СМИ. Обычно живой диалог с президентом для россиян становится последней инстанцией для решения их проблем. Уличное освещение в криминальной тюменской Лесобазе, производство сжиженного газа с учетом санкций, жалоба многодетной мамы, спровоцировавшей семейный налоговый вычет – вот примеры решенных проблем в Тюменской области, озвученные во время прямого эфира. «ФедералПресс» проанализировал успешные кейсы прошлых лет.

Дела тюменские

В 2024 году жители Тюменской области направили на прямую линию с президентом более 24 тыс. обращений. Основные вопросы касались роста цен, здравоохранения, качества дорог, а также специфических ситуаций, требующих немедленного вмешательства.

Многодетная семья Дегтяревых получила новое жилье – долгожданную трехкомнатную квартиру взамен старого жилья площадью всего 29 кв. м., которое попало под программу комплексного развития территорий (КРТ). Застройщик предлагал семье денежную компенсацию, недостаточную даже для покупки однушки поблизости, либо переселил бы их в старый дом на городской окраине. Однако Дегтяревы привыкли к удобному расположению своего района: рядом школа, детский сад и работа матери Елены, учительницы начальных классов.

В итоге семья обратилась на горячую линию президента. Благодаря вмешательству общественности и главы Тюмени Максима Афанасьева застройщик выделил семье новую трешку в их районе. Теперь семья живет в уютной квартире с видом на знаменитый тюменский мост Влюбленных.

Другая ситуация: более 17 лет жители частного сектора Лесобазы в Тюмени обращались к властям с просьбой установить уличное освещение, однако постоянно сталкивались с формальными отказами. После обращения на прямую линию президента была организована встреча с администрацией города, где было дано обещание решить проблему до начала учебного года. Однако изменения произошли гораздо быстрее – буквально спустя неделю после встречи фонари уже горели на улицах 3-й и 5-й Элеваторной.

Также после прямого эфира получили поддержку жильцы микрорайона «Славянский двор», которые тоже просили осветить местность: к настоящему времени установлены конкретные сроки проведения освещения.

Кроме того, тюменцы писали обращения на следующие темы:

Надежды ямальцев

В отличие от других регионов, где акцент делался на проблемы с экологией или транспортом, ямальцы в 2024 году чаще фокусировались на социальных вопросах. В приоритете стояла тема, связанная с жизненными условиями в условиях Крайнего Севера.

Основные проблемы и примеры обращений ямальцев на прямую линию президента – 2024:

Всего поступило 5797 обращений с Ямала.

Кстати, в 2024-м ямальский журналист Андрей Жижин задал президенту один из вопросов, о влиянии западных санкций на производство сжиженного газа на Ямале. Путин ответил, что санкции не смогут остановить развитие проектов в Арктике, и продукция российского СПГ будет востребована на мировом рынке. Президент также упомянул ситуацию с транзитом газа через Украину, отметив отказ Киева продлить контракт и возможные последствия для Европы.

«Четыре часа продолжалась на тот момент прямая линия, я уже подумал: «Все, не получится и в этот раз». Но президент решил по-другому. Он дал возможность задать вопрос максимальному количеству журналистов. Для меня это было важно и приятно», – рассказал Андрей Жижин изданию «Комсомольская правда».

Проблемы югорчан

Один из наиболее заметных случаев связан с обращением многодетной матери из Сургута Анны Шенкао. Женщина воспитывает пятерых детей, включая ребенка-инвалида. В прямом эфире по видеосвязи она пожаловалась на отказ в выплате пособия из-за превышения прожиточного минимума на 78 рублей. Также она отметила высокие цены на авиабилеты, которые затрудняют поездки для многодетной семьи.

Президент поручил Минтруду и соцзащите рассмотреть новые меры, чтобы превышение доходов не влияло на назначение пособий. Впоследствии было предложено внедрить перерасчет налога для многодетных семей. Эту меру анонсировали накануне прямой линии, и семейный налоговый вычет планируется ввести в 2026 году.

Кроме того, авиакомпания «ЮТэйр» через час после обращения югорчанки подарила семье бесплатные билеты на самолет. Еще через 10 дней все авиакомпании начали предлагать детские билеты со скидкой 50 %.

Обращения югорчан на прямую линию президента – 2024 касались тем:

Напомним, жители УрФО отправили более 1,5 млн обращений на прямую линию президента РФ, которая состоится 19 декабря. Начало эфира – в 12:00 по московскому времени.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова, Полина Зиновьева

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова