Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вице-губернатор Омской области Иван Колесник: «Нас всех ждет культурный захват»

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
4 ЯНВАРЯ, 2026

В 2026 году Омская область переняла эстафету Культурной столицы и примет Федеральный Сабантуй. В течение года жители сибирского региона и туристы смогут окунуться в многообразие культурных событий, которые пройдут как в Омске, так и за его пределами. К тому же местные власти намерены развивать культурный и промышленный туризм, используя полученный статус.

Вице-губернатор Омской области Иван Колесник в эксклюзивном интервью «ФедералПресс» рассказал о предстоящих изменениях, инвестициях и том, чем еще сибирский регион может привлечь туристов и удивить местных жителей.

О многозадачности и модернизации инфраструктуры

Иван Андреевич, мы с вами встречались год назад, когда вас только назначили на пост вице-губернатора Омской области. Вы продолжаете курировать минспорт и минкультуры. На первый взгляд, они не очень связаны друг с другом. Расскажите, как удается совмещать эти ответственные направления и какие сложности есть?

— Я продолжаю курировать несколько крупных направлений: культура, спорт, а также молодежная политика и образование. Сложностей нет, поскольку спорт и культура для Омской области неразрывно связаны между собой. К примеру, у омской филармонии есть проект «концерт-перформанс «Симфоспорт» – это невероятная олимпиада, объединяющая на одной сцене зимние и летние виды спорта, классику и современную музыку. Да и потом, у нас немало мероприятий в регионе, которые проходят в тандеме между министерством спорта и министерством культуры. Работа ответственная, но никаких сложностей я не вижу.

Год назад губернатор региона Виталий Хоценко поставил задачу модернизировать инфраструктуру, а также обратил внимание на то, что в спорт будут все больше вовлекать ветеранов специальной военной операции. Какие результаты уже достигнуты в этом направлении?

— Сегодня все больше ребят возвращаются с передовой, и могу сказать, что это потенциально готовые спортсмены, поскольку у них закаленный дух, крепкий характер и они способны успешно преодолевать трудности. Все больше бойцов хотят проходить реабилитацию именно через спорт. Вот буквально недавно на выставке «Россия – спортивная держава» в Самаре прозвучало поручение президента открыть в Омской области центр для бойцов СВО, где представлены адаптивные виды спорта. Мы это сделали и буквально перед новогодними праздниками его открыли.

Кроме того, у нас впервые в регионе прошел «Кубок мужества» – совместный проект с минспортом РФ. В Омск приехали участники специальной военной операции из разных точек страны. Было много ветеранов боевых действий, настоящих героев, которые участвовали в спецоперации. Отрадно, что в рамках проекта ребята принимали участие не только в спортивных состязаниях, также была организована большая патриотическая программа.

По поручению президента с 2026 года будет проводиться новый спортивный турнир – «Кубок защитников» по адаптивным видам спорта. Как планируете выстроить работу по этому направлению?

— В Омске уже много лет успешно работает центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки, где тренируется наш известный фехтовальщик и двукратный паралимпийский чемпион Александр Кузюков. Именно на базе этого учреждения мы и открываем отделение адаптивных видов спорта, где будут тренироваться ребята, вернувшиеся со специальной военной операции.

«Кубок защитников» – это еще один проект для бойцов СВО, и, на мой взгляд, чем больше будет таких турниров, тем лучше. Наши бойцы смогут проявить свои лучшие качества, а спорт для них станет новой ареной для побед, как в бою.

Об инвестициях и привлечении туристов

На любые цели, даже самые амбициозные, нужны средства. Поменялись ли взгляды инвесторов на Омскую область после начала СВО? В какие проекты сегодня инвесторы готовы вкладывать средства?

— На сегодняшний день стоит сказать отдельное спасибо бизнесу. Даже несмотря на непростые внешнеполитические условия, все помогают и поддерживают различные проекты. Крупный бизнес замечает Омск.

Омская область — уникальный регион с богатым потенциалом, однако для многих жителей Центральной России она остается малоизвестной. Какие меры предпринимаются для повышения узнаваемости региона и привлечения туристов?

— Здесь я бы поспорил. Благодаря активной позиции нашего губернатора Виталия Павловича Хоценко Омскую область начали узнавать. Выставка «Россия» на ВДНХ открыла этот сибирский регион для почти 20 миллионов человек. Мы даем один из самых больших в стране приростов туристов, а также различные статусы: «Молодежная столица России» и «Культурная столица», – дают нам возможность попадать в федеральную повестку. Хотя, когда мы только начинали эту большую работу, то Виталий Павлович (губернатор Омской области Виталий Хоценко. – Прим. ред.) неоднократно подмечал, что Омск незаслуженно обделен, причем не только финансами, но и вниманием людей. Сейчас тенденция переломилась. Все больше россиян узнает об Омске.

Наверняка замечали, что все чаще стали звучать фразы: «самый масштабный», «самое яркое событие», «самый крутой». Причем мы же не сами придумываем себе эти формулировки, а это факт, подкрепленный цифрами. В ноябре 2025 года (на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм». – Прим. ред.) стало известно, что по итогам 2024 года Омская область и Приморский край разделили первое место в комплексном рейтинге развития туристической отрасли России, показав высокие результаты по кадровому обеспечению и общему росту туристического потока, что стало признанием усилий по развитию туризма, несмотря на разные региональные особенности. Хотя в Омске нет ни моря, ни гор, но наш регион все сильнее прирастает событийным туризмом.

О болевых точках и строительстве новых объектов

Не могу не спросить о боли многих омичей – СКК им. В. Блинова. Какова его судьба на сегодняшний день? Насколько известно, он будет полностью реконструирован, а перед комплексом появится парк? Как продвигается работа в этом направлении?

— Это очень масштабный проект. Было приложено максимальное количество усилий, чтобы эта спортивная арена продолжала жить. Губернатор региона сумел привлечь крупных инвесторов, и сегодня мы видим, что на территории спортивно-концертного комплекса капитальный ремонт ведется ударными темпами, омичи могут покататься на большом катке, который уже открылся неподалеку от СКК. Уверен, что и сам СКК имени Виктора Блинова, и площадка вокруг него станут культовым местом и точкой притяжения, куда будут приезжать не только жители Омска и области, но и туристы.

На прошлых наших встречах вы говорили о строительстве в Омске Центра настольного тенниса, который будет находиться в Советском парке города, и в 2024 году был заложен первый камень. Как продвигается реализация данного проекта?

— Проект находится в активной стадии, уверен, что до конца 2026 года мы его откроем.

О статусе «Культурная столица»

По итогам федерального конкурса Омск был выбран Культурной столицей 2026 года. Какие мероприятия запланированы на предстоящий год и каких сюрпризов стоит ждать? Будут ли приняты решения, которые могут сыграть важную роль в развитии региона в целом?

— Запланировано около тысячи различных мероприятий, создан огромный план, и Омск станет основной площадкой крупных федеральных проектов, в том числе в июне 2026 года у нас пройдет торжественная церемония вручения премии «Золотая Маска» и, конечно, в регион съедутся ведущие театральные деятели. Если говорить о ближайших культурных проектах, то с 7 по 15 февраля в Омске состоится крупный Межрегиональный открытый конкурс имени Вильгельма Шпета, где будут выступать лучшие молодые исполнители, которые играют на струнно-смычковых инструментах.

Если говорить в целом, то омичей и гостей региона ждет огромный спектр мероприятий. Все сюрпризы мы пока не хотим раскрывать, но могу сказать, что будет активно задействована площадка Пешеходного Любинского. Не удивляйтесь, если театры и оркестры выйдут на улицы. Наконец, большое внимание будет уделено туризму. Мы готовим новый проект «Культурные выходные в Омске».

В сложившихся экономических реалиях перед властями Омской области стоит немало ключевых задач. Какие цели запланированы на 2026 год, на какие направления будет сделан упор и стоит ли ждать омичам чего-то грандиозного?

— Сегодня много делается для развития культуры, спорта, социальной сферы, но я бы хотел отметить еще и образование. Как никогда у нас поддерживается эта сфера. В 2026 году мы будем делать в 41 учреждении образования: школах, детских садах, организациях среднего профессионального образования – капитальный ремонт. Ведется большая работа по обновлению инфраструктуры детских оздоровительных лагерей.

Если о грандиозном, то могу сказать, что за последние годы прошло немало событий, которые наглядно показали, что омичам есть чем гордиться. Планов много, масштабных событий будет немало. Нас ждет яркий и насыщенный год. На одном из заседаний министр культуры Омской области Юрий Трофимов предложил идею «культурного захвата». Смысл в том, чтобы не осталось омичей, которые бы не погрузились в местную культуру. Так что омичей ждет «культурный захват», и мы к этому активно готовимся. Уверен, что после 2026 года гордости за свой регион у жителей будет еще больше.

Фото: телеграм-канал Ивана Колесника / t.me/s/KolesnikIvan