Редакция «ФедералПресс» / Тамара Харчева
Санкт-Петербург
22 ЯНВАРЯ, 2026
По результатам 2025 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга достигла 296,1 тыс. рублей. Данный показатель на 40 % превысил уровень 2022 года и оказался значительно выше значений 2024-го. Подробнее о ситуации с ценами на недвижимость в Северной столице читайте в материале «ФедералПресс».
Рынок недвижимости Петербурга продолжает демонстрировать рост цен, несмотря на то, что после завершения программ массовой льготной ипотеки объем продаж сократился примерно на треть, пишет «Деловой Петербург».
В отрасли сложилась парадоксальная ситуация: на фоне снижения количества сделок и уменьшения средней площади квартир «средний чек» и стоимость квадратного метра продолжают увеличиваться. Благодаря этому суммарная выручка петербургских застройщиков за 2025 год составила 424,7 млрд рублей. Этот результат обошел показатели 2022 года, хотя и не смог побить рекорды 2023–2024 годов.
В Ленинградской области динамика оказалась еще более позитивной: объемы реализации жилья там превысили итоги 2024 года, а общая выручка девелоперов стала рекордной как минимум за последние четыре года.
Декабрь 2025 года стал периодом самого высокого спроса с момента отмены широкой господдержки ипотеки – объем заключенных сделок в Петербурге более чем втрое превысил показатели начала года.
Тем не менее в целом по Петербургской агломерации зафиксирован избыток предложения: при выводе на рынок 3,3 млн кв. м жилья реально было продано лишь 2,7 млн кв. м.
В 2026 году застройщики рассчитывают на оживление спроса в случае снижения ключевой ставки, однако при этом прогнозируют дальнейшее удорожание недвижимости в пределах 8–10 %.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул