Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
27 ФЕВРАЛЯ, 2026
Тюменская область укрепляет позиции в рейтинге качества жизни российских регионов и демонстрирует впечатляющие результаты в различных сферах развития – от транспортной инфраструктуры до здравоохранения и городской среды. Некоторые успехи отметил в ходе отчета в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин. Подробнее достижения тюменцев проанализировал «ФедералПресс».
Одним из ключевых достижений региона Михаил Мишустин назвал масштабную реконструкцию аэропорта Рощино. По плану, к 2027 году площадь аэровокзального комплекса увеличится почти вдвое – с 27 до 47 тыс. кв. м, а пропускная способность вырастет втрое – до 1940 пассажиров в час.
Проект реконструкции включает не только расширение площадей, но и полную модернизацию инфраструктуры. Особое внимание уделяется комфорту пассажиров и внедрению современных технологий обслуживания. Аэропорт, носящий имя великого ученого Дмитрия Менделеева, получит новый архитектурный облик с впечатляющим стеклянным атриумом длиной около 150 метров.
Работы проводятся в три этапа. Первый этап завершился в марте 2025 года: открылась новая зона прилета и трансфера на третьем этаже, а также зал выдачи багажа для внутренних рейсов с тремя лентами. В новом терминале уже функционируют зал повышенного комфорта и бизнес-зал, а также отдельный VIP-зал с отдельным входом. Еще впереди два этапа строительства. Общий объем инвестиций в проект составляет 15,7 млрд рублей. Финансирование обеспечивает управляющая компания «Новапорт Холдинг», часть средств предоставит государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.
Генеральный директор аэропорта Рощино Игорь Лужбин отметил, что после завершения всех работ аэровокзал будет представлять собой единый архитектурный ансамбль. Фасад выступит на 15 метров вперед, а лицевую часть здания охватит стеклянный атриум длиной около 150 метров. В дизайне использованы стилизованные схемы химических элементов – отсылка к тому, что аэропорт носит имя ученого Дмитрия Менделеева.
В выступлении перед парламентом премьер-министр отметил, что в России медицинская помощь стала более доступной, в том числе для жителей сел, поселков, городов. Также медицинская сфера Тюменского региона переживает период активного развития.
Регион последовательно совершенствует систему охраны детского и материнского здоровья. Так, в 2026 году в Перинатальный центр региона поступят более 200 единиц передового реанимационного оборудования. Планируется заменить и реконструировать около 91 ФАПа.
Особое внимание уделяется укомплектованию медучреждений квалифицированными кадрами, особенно в сельской местности. На 2026 год запланировано трудоустройство 37 врачей и 30 фельдшеров по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
На 2026 год запланировано открытие около 20 медучреждений, включая фельдшерско-акушерские пункты и крупную поликлинику в Ишиме. Также планируется приобрести более 200 единиц медицинского оборудования.
В регионе внедрены цифровые технологии для повышения оперативности обработки данных, что снизило нагрузку на систему здравоохранения. Например, работает приложение «Телемед72», которое предоставляет доступ к медуслугам, записи к врачам, рецептам на лекарства и другим функциям.
Губернатор Александр Моор отметил, что за последние три года клиники региона стали лучше и быстрее выявлять злокачественные новообразования и болезни системы кровообращения на ранней стадии.
Михаил Мишустин напомнил, что правительство направило 25 млрд рублей на поддержку победителей Всероссийского конкурса проектов улучшения городской среды. Он отметил эффективность этой меры, подчеркнув реализацию более 1100 успешных проектов. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Благоустройство территорий становится визитной карточкой региона. Тюменская область семь раз становилась победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Каждый из этих объектов стал центром притяжения для местных жителей.
«Благодаря реализации нацпроектов «Семья», «Инфраструктура для жизни» и «Продолжительная и активная жизнь» в Тюменской области появляются новые школы и больницы, современные спортивные объекты, парки и скверы, дороги и многое другое. В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» строится межвузовский кампус», – отметил глава региона Александр Моор.
Одним из важнейших объектов благоустройства в регионе станет третий водовод между областной столицей и Велижанской водоочистной станцией. Проект имеет стратегическое значение для обеспечения надежного водоснабжения жителей агломерации и развития промышленности региона. Финансирование строительства коммунального объекта осуществлено за счет средств инфраструктурного кредита. Контракт на сооружение участка водопровода диаметром 1000 мм и длиной 11 км был подписан в ноябре 2025 года. Завершить строительные работы планируется до окончания 2027-го.
В выступлении премьер-министр остановился на теме кибербезопасности. Правительство Российской Федерации подготовило и направило в Государственную думу второй пакет изменений, направленных на борьбу с киберпреступлениями. Среди нововведений предлагается наделить операторов телекоммуникационных сетей полномочиями выявлять потенциально опасные звонки, используя современные цифровые инструменты, включая системы искусственного интеллекта.
Стоит отметить, что положительный опыт противодействия телефонному мошенничеству демонстрирует проект «Стопмошенники72», реализованный в Тюменской области. Этот ресурс представляет собой специализированную онлайн-платформу, позволяющую населению оперативно реагировать на попытки мошенничества и повысить свою цифровую грамотность. Проект получил высокую оценку на общероссийском уровне.
Поддержка участников специальной военной операции остается одним из ключевых приоритетов России, подтвердил Михаил Мишустин. Для достижения этих целей тюменские власти запустили систему помощи военнослужащим и их семьям, она включает медицинскую помощь, карьерные возможности и финансовые гарантии. Кроме того, в регионе реализуется проект «Боевой кадровый резерв», который помогает военнослужащим освоить новые профессиональные навыки.
Как отметил председатель Тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов, отчет премьер-министра подчеркивает позитивную динамику социально-экономического развития страны, несмотря на сложные международные условия.
«Важно, что Тюменская область развивается в тренде общероссийской экономики, традиционно лидируя во многих направлениях: цифровизации, строительстве жилья, уровню жизни населения. Задача депутатов Тюменской областной думы при этом остается неизменной – разработка и принятие законов, направленных на социально-экономическое развитие региона и улучшение жизни наших земляков», – выразил мнение спикер.
Тюменская область продолжает укреплять свои позиции в различных сферах развития. Регион эффективно использует федеральные инструменты поддержки для улучшения качества жизни населения. Планы на будущее включают дальнейшее развитие инфраструктуры, социальной сферы и повышение уровня комфорта для жителей и гостей региона.
«В 2025 году Тюменская область вновь вошла в первую пятерку рейтинга качества жизни. Это говорит о том, что мы умеем действовать оперативно, использовать комплексный подход. И сохраним такой темп работы в 2026 году для достижения национальных целей и реализации наших планов по всем направлениям и отраслям», – заключил губернатор Александр Моор.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Евгений Поторочин, Ольга Юшкова, Ирина Ромашкина