Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Взрыв на кузбасской шахте унес жизни 47 горняков: что известно о трагедии

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Кемеровская область
10 АПРЕЛЯ, 2026

Ровно 22 года назад, 10 апреля 2004 года, произошел мощный взрыв на шахте «Тайжина» в кузбасских Осинниках. Количество жертв исчислялось десятками. «ФедералПресс» вспомнил подробности этой трагедии.

Как произошла авария

Ранним утром на шахте произошел взрыв в лаве на глубине 650 метров. Мощность самого пласта составляла 3,2 метра, а суточная нагрузка на лаву достигала 4000 тонн. Для работы использовался механизированный комплекс «Глинник», к моменту аварии лава прошла 746 метров от разрезной печи. В кровле пласта изначально находился слой песчаника толщиной 6 метров, однако к моменту происшествия его мощность увеличилась до 20 метров.

Непосредственная кровля, представленная слоистым алевролитом мощностью 12 метров, продолжала обрушаться, а основной слой песчаника перестал поддаваться обрушению. В результате над обрушившейся непосредственной кровлей сформировалась полость. Затем произошло масштабное обрушение основной кровли, сопровождавшееся заколом по забою лавы. Механизированная крепь просела на 0,3–0,5 метра и наклонилась в сторону забоя.

В момент обрушения в лаву был выброшен метан, концентрация которого на исходящей струе воздуха достигла 8 %. Воздушный удар проявился в виде резкого хлопка и движения воздушной волны, поднявшей осевшую пыль во взвешенное состояние. Вследствие этого на сопряжении конвейерного штрека и вентиляционной печи, находившемся в 80 метрах впереди лавы, обрушилась кровля.

При этом была повреждена изоляция кабеля, что привело к короткому замыканию и последующему взрыву метановоздушной смеси и угольной пыли.

В момент аварии под землей находились 54 горняка. Некоторые из них смогли самостоятельно подняться на поверхность, остальных пришлось извлекать из-под завалов спасателям. В результате трагедии травмы получили 53 человека, из которых 47 погибли.

Что вызвало аварию

К ключевым факторам, приведшим к аварии, относятся:

Ускорению распространения взрыва по горным выработкам способствовало наличие взвешенной угольной пыли.

Первопричиной инцидента стало неравномерное продвижение очистного забоя, из-за чего обрушение основной кровли произошло раньше предусмотренного срока. Согласно месячному плану и проекту отработки лавы, это событие должно было случиться позже, поэтому персонал не был предупрежден о возможной опасности.

Что показало расследование

По результатам расследования взрыва прокуратура Кемеровской области инициировала возбуждение уголовного дела по части 216 УК РФ – нарушение требований безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек.

Однако уже в июле 2004 года производство по делу было прекращено. В ходе следствия было установлено, что на шахте «Тайжина» не было зафиксировано нарушений установленных правил ведения горных работ.

Причиной аварии стала совокупность неблагоприятных природных факторов. Произошло самопроизвольное обрушение массива горных пород, в результате чего был поврежден силовой кабель. В условиях высокой концентрации газа возникшая искра спровоцировала взрыв. При этом само обрушение не имело признаков сейсмической активности и было квалифицировано как природное явление, которое невозможно было предвидеть или предотвратить.

В дальнейшем шахта «Тайжина» была реорганизована и вошла в состав шахты «Осинниковская» как ее второй горный район.

Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко