Редакция «ФедералПресс» / Ирина Ромашкина
Тюменская область
15 СЕНТЯБРЯ, 2026
Вечером 10 сентября крупный пожар практически полностью уничтожил целую улицу в отдаленном микрорайоне тюмени. Возгорание произошло в поселке Славянский на 4-м километре Салаирского тракта – месте компактного проживания цыганской общины. Все подробности происшествия, официальные данные и свидетельства очевидцев собрал «ФедералПресс».
Поначалу тюменцы увидели дым вдалеке в Заречной части города, ничто не предвещало трагедии. Однако вскоре огонь запылал, в воздухе повеяло трагедией.
«Видели пожар с Дома Обороны, там очень сильно горит. Это у Березняков, мы там рядом живем. На месте пожарные, но там походу все сгорит – дома совсем рядом друг к другу настроили», – об этом сообщил во «ВКонтакте» в группе «ЧП Тюмень» очевидец.
Как выяснилось, в цыганском поселке Славянский на 4-м километре Салаирского тракта загорелся дом. По данным МЧС по Тюменской области, сигнал о бедствии поступил оперативному дежурному около семи вечера. Из-за плотной деревянной застройки и сильных порывов ветра пламя распространялось молниеносно. На момент прибытия первых расчетов огонь уже охватил семь жилых строений на площади 700 квадратных метров.
На месте событий побывали журналисты. По словам корреспондента 72.RU, дома горели на одной улице: огонь быстро раскинулся по деревянным строениям, поскольку здания стояли в двух-трех метрах друг от друга.
«У людей паника. Когда я только пришла, некоторые женщины плакали, обнимали друг друга и успокаивали. Многие не успели взять из дома совсем ничего», – пишет журналистка.
Многих людей не было дома, потому как в поселке играли цыганскую свадьбу в другом районе.
«Да, гуляли. Кушали, пили… по-человечески…», – рассказал местный житель «Тюменскому времени».
Мужчина признался, что успел спасти из горящих домов самое ценное – собаку и детей.
«Соседи успели вытащить мою свекровь, которую три года назад парализовало, – рассказала журналистам погорелица Хатуна. – Сейчас у детей нет ни документов, ни прописки – ничего вообще. Мы остались ни с чем».
Местные рассказывали, что глава табора Юрий Михай лично помогает разбирать завалы и поддерживает земляков. На место ЧП прибыл и цыганский барон Геннадий Виноградов.
«Сгорело семь домов и две машины. Самое главное – пострадавших нет», – рассказал он «Тюменской области сегодня».
Пока ехали пожарные, люди спасали имущество как могли.
«Ведрами и тазами тушили, шлангами. Дома старые, деревянные. Как могли, так и делали. Пострадали и дома, и машины, и вещи. Как были бедные, так и еще хуже бедные сейчас остались», – поделился с журналистами один из погорельцев.
Пока не ясно, что стало причиной возгорания. Однако диванных критиков не остановить – люди судачат, что неспроста пожар случился во время свадьбы.
«Явно помогли подпалить то, что «нажито непосильным трудом». Не могут внезапно так дома вспыхнуть. Да жильцы как-то на свадьбе оказались. Совпадение? Не думаю», – пишет горожанин.
Однако домыслы не имеют оснований. И на это указывают сами тюменцы.
«Писали, что дети дома были. Замкнуло проводку, – пишет Анна Рикунова. – Это в паре км от нас. Теперь местные готовы собрать вещи и необходимые предметы для цыган. Правда, таких красивых платьев у нас нет... Но детскими вещами поможем».
Сами жители думают, что все началось из-за взрыва газового баллона, но это пока только догадки. Сейчас специалисты уже ищут настоящую причину случившегося прямо на месте происшествия.
Справиться с сильным огнем удалось 20 пожарным на семи машинах. Они быстро потушили открытое пламя, но спасатели до сих пор разбирают сгоревшие стены и заливают водой тлеющие бревна, чтобы не было повторного пожара.
«Пожар ликвидирован. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается», – констатировали в МЧС региона.
Напомним, 10 сентября в Тюмени был еще один крупный пожар в другой части города – сгорела крыша первого корпуса школы № 65. К счастью, в здании не было ни души, но теперь школьникам придется потесниться в новом корпусе школы.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул