Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путина в Алтайском крае: кого добывают, где и какие ограничения действуют

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Алтайский край
21 СЕНТЯБРЯ, 2026

Путина в Алтайском крае – это не только время массового вылова рыбы, но и период жестких запретов. «ФедералПресс» разбирает, какие виды водных биоресурсов добывают в регионе, где сосредоточен промысел и что грозит нарушителям.

Путина в Алтайском крае: главные объекты промысла

Основу промысла в регионе составляют так называемые «массовые» виды рыб. По данным промысловой статистики, более 85% объема вылова в верховьях Оби приходится на леща, карася и плотву. В озерных системах края доминируют карась, плотва, окунь и сазан. Щука, судак и налим встречаются в уловах реже, а их доля в последние годы устойчиво снижается.

Помимо рыбы, путина в Алтайском крае затрагивает и добычу водных беспозвоночных. Значительные объемы приходятся на артемию (на стадии цист и взрослых особей), гаммарид, хирономид и кладоцер. Основные места промысла артемии сосредоточены на озерах Большое Яровое и Кулундинское, где промышленная заготовка ведется с 1978 года.

Путина в Алтайском крае: где сосредоточен вылов

Главный рыбохозяйственный водный объект региона – река Обь с притоками. Именно здесь сосредоточены основные промысловые участки и наблюдается наибольшее видовое разнообразие. К водоемам высшей рыбохозяйственной категории относятся русло и протоки Оби, нижнее течение Катуни и Бии, а также нижние течения Чарыша, Песчаной, Ануя и Чумыша.

Озерный фонд края также активно используется в путину. Основу составляют так называемые «карасные» озера, занимающие около 114,8 тыс. га. В Кулундинской зоне расположены крупные солоноватые водоемы, где ведется промысел артемии и других беспозвоночных.

Путина в Алтайском крае: ограничения и запреты

Путина в Алтайском крае сопровождается строгими ограничениями, направленными на сохранение рыбных запасов. В период нереста действует запрет на промышленный вылов в следующие сроки:

В нерестовый период любительский лов разрешен только с берега, одной донной или поплавочной удочкой либо спиннингом (фидером), без использования плавсредств и с общим количеством крючков не более двух на человека.

Полностью запрещен вылов осетра сибирского, стерляди, ленка, тайменя и нельмы повсеместно, а также телецкого сига в реке Бия. Запрещены к использованию ставные и плавные сети в Новосибирском водохранилище.

Нарушение правил рыболовства в период путины квалифицируется по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». В ходе операции «Путина» в 2026 году полицейские задерживали браконьеров с сетями и уловами, изымали лодки и орудия лова. Максимальное наказание по этой статье – до двух лет лишения свободы.

Для контроля за соблюдением ограничений в период нереста проводится ежегодная оперативно-профилактическая операция «Путина», в рамках которой полиция совместно с заинтересованными ведомствами патрулирует водоёмы и проверяет рынки на предмет незаконной реализации рыбной продукции.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова