Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Новые сопредседатели центрального штаба ОНФ – это те, кто формировали президентскую программу в преддверии выборов»

Редакция «ФедералПресс» / Тамара Подкорытова
Москва
30 НОЯБРЯ, 2018

Соколова Екатерина Никитична

политика
Россия

Общественный народный фронт на конференции 29 ноября выбрал новых сопредседателей центрального штаба. На эти места были избраны пятеро специалистов из разных сфер. Ими стали: Сергей Когогин и Елена Шмелёва, сопредседатели избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Путина; Леонид Рошаль и Елена Цунаева – доверенные лица Путина; и Алексей Комиссаров, глава АНО «Россия – страна возможностей». Руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова уверена, что выборы сопредседателей ОНФ давно назрели и эти позиции заняли авторитетные общественники. Она рассказала «ФедералПресс» о том, как изменится ОНФ с приходом в центральный штаб пяти новых сопредседателей:

«Новые сопредседатели центрального штаба ОНФ – это те, кто формировали президентскую программу в преддверии выборов, когда шли консультации с экспертами, в регионах. Это была одна из задач доверенных лиц Путина. Президент же опирался на ОНФ, общественников, волонтеров. Программа после выборов превратилась в указ о приоритетах развития. И фронт может сыграть большую роль в контроле и реализации национальных приоритетных проектов. У ОНФ накоплен значительный опыт в гражданском контроле. А новые национальные проекты должны дать реально ощутимый гражданами эффект в качестве жизни. И тут важно не подменять реально ощутимый результат сухой статистикой министерств. Поэтому важен гражданский контроль.

Новые лица, скорее всего, улучшат и расширят уже работающие эффективные проекты. Они смогут сделать их актуальными.

У народного фронта уже много хороших наработок. В частности контроль закупок, контроль несанкционированных свалок, образовательные проекты. Это различные формы и общественные проекты, которые уже хорошо себя зарекомендовали. Я думаю, что этот вектор будет продолжаться. Те же технологии, только с расширением, возможно с новыми тематиками, которые актуальны в связи с новыми приоритетами.

К примеру, в сопредседатели пришел Алексей Комиссаров. У ОНФ до его прихода уже были образовательные проекты, которые направлены на самореализацию, самообразование, развитие кадрового потенциала и т.д. Соответственно Комиссаров, скорее всего, возьмется за развитие и работу именно в этой области».