Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

«При правильной организации мы почти перестанем платить за мусор». Эколог о консервации мусоропроводов

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
22 ИЮНЯ, 2020

Костарев Сергей Владимирович

Наука и образование
Омская область

В России может быть принято решение о консервации всех действующих мусоропроводов, а новые многоквартирные дома проектировать уже без этих устройств, обещая снижение платы за обращение с отходами. Такое предложение главе Минстроя РФ направили Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества. Насколько это реально реализовать на практике, особенно для регионов и не грозит ли это мусорным коллапсом? Экспертным мнением о том, примет ли общество такой расклад с «ФедералПресс» поделился эколог и профессор ОмГУПС Сергей Костарев:

«Я никогда не жил в доме с мусоропроводом и всегда был уверен, что это очень удобно, поскольку на помойку ходить не надо. Однако когда мы проводили исследование, жители многоквартирных домов уже тогда заваривали мусоропроводы. На логичный вопрос: «Почему?», они отвечали, что мусоропровод это кошмар. Прежде всего, в подъезде, даже если мусоропровод чистят, не всегда приятно пахнет, даже в зимнее время бывают комары и различные мошки. Одним словом, с точки зрения благоустройства, мусоропровод в многоквартирных домах – плохо. Люди уже сделали выбор против мусоропроводов. Как оказалось мусоропровод – плохая услуга, не говоря уже о том, что мусор не выносится моментально, а отсюда, вид и запах в подъезде соответствующий. Фантастика, придуманная когда-то, была не доведена до ума и столкнулась с технологическими проблемами. От мусоропроводов надо избавляться, но предлагать альтернативу. Мне доводилось жить в многоэтажном общежитии в Голландии и там есть уборщики, которые раз в день собирают мусор и увозят на лифте. Если последить за собой, то мусора, который невозможно утащить, на самом деле не так уж много.

Я думаю, что говоря о снижении платы за вывоз твердых коммунальных отходов, говорится о плате за мусоропровод. Иными словами если его из многоквартирного дома убирают, то жильцам не придется за него платить. Не стоит ожидать, что для всех снизится плата за вывоз ТКО. Безусловно, отсутствие мусоропроводов в домах предполагает создание новых мест для сбора мусора, но здесь я всегда говорю, что нельзя решать задачу, исключив ряд обязательных процедур. Отмена мусоропровода, я считаю, должна сопровождаться одновременно определением места для сбора мусора. Площадки для сбора мусора не потребует больших площадей.

Конечно, рассчитывать на то, что все будут быстро выполнять указание сверху, думаю, что не стоит. Проблема обращения с отходами в том, что в них задействованы абсолютно все люди. Приказать человеку бесполезно. Если мы будем сортировать мусор, то будем в разы меньше платить за него. При правильной организации мы перестанем платить за мусор. Европейские страны давно к этому пришли, взять, к примеру, измельчители в кране или сдача бумаги на макулатуру, а пластик на переработку. Вам просто нечего выкидывать. Конечно найдутся такие люди, которые не захотят сортировать мусор, но думаю, что таких будет единицы. Правильно объяснив, я уверен, можно за несколько лет существующую систему в корне изменить».

Фото: ФедералПресс/ Елена Мицих