Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Почему «Новым людям» и «Родине» отказали в регистрации на выборы: мнение эксперта

Редакция «ФедералПресс» / Артем Кабанков
Приморский край
20 АВГУСТА, 2021

Федоренко Валерия

СМИ и медиа
Приморский край

Хабаровский и приморский избиркомы отказали малым партиям «Новые люди», «Родина» и «Гражданская инициатива» в регистрации кандидатов на выборы разных уровней. Основной причиной комиссия назвала ошибки в собранных подписях. Представители партий-изгнанников считают, что таким образом власти искусственно сужают российское политическое поле. Однако с ними согласны не все. Политический обозреватель Валерия Федоренко считает, что эту ситуацию нельзя рассматривать так однобоко. Об этом она рассказала «ФедералПресс»:

«То, что в регистрации отказали, это палка о двух концах. На одном – сами партии и качество их подписей. На другом – тот факт, что успешно собрать подписи могут только те, у кого есть договоренности с федеральными властями.

Начнем с первого. Например, партия «Родина», если посмотреть ее историю, и раньше собирала подписи некачественно. Почему сейчас это должно было измениться?

Интересно вот что. Бывают ошибки в оформлении подписей, за них партии тоже с выборов снимают. Но в ряде случаев можно говорить о намеренном сборе «мертвых душ» – а это подделка документов и уголовная статья. Однако у нас за такие проделки пока никого не привлекали. Почему? Вопрос к ЦИК.

Слухи касаемо наличия «мертвых душ» были и в отношении приморского отделения «Новых людей». Так это или нет, нужно выяснять. Но я не удивлюсь, если это окажется правдой. Сбор подписей – тяжелый процесс, а партии часто относятся к нему легкомысленно.

С другой стороны, в прошлом году «Партия Роста», например, все сделала по правилам и честно, но ее все равно не зарегистрировали. Так мы подходим ко второй части этой проблемы.

Есть устоявшееся мнение, что регистрируют только тех, кто смог договориться. Потому что в Приморье мандатов по спискам всего десять, а партий много. И получается, что малые партии не очень-то и нужны. Другое дело, если бы они были системные, спущенные Кремлем местным правительствам. Тогда, может, их бы и зарегистрировали. Но зачем это сейчас делать, непонятно.

«Новые люди», например, абсолютно точно преодолели бы барьер и заработали один мандат на выборы в Заксобрание. Или даже два. Потому что у них и щиты избирательные есть, и кандидаты достаточно неплохие. Но как бы они себя вели и чьи интересы представляли – большой вопрос. Если бы они однозначно поддерживали краевые власти – это одно дело, но сейчас «Новые люди» выступают в роли критиков. В краевом парламенте это никому не нужно, им и коммунистов хватает.

Впрочем, поскольку «Новые люди» – проект федеральной власти, скорее всего, они получат несколько мандатов в Государственную думу. Поэтому уже на следующий избирательный цикл мы сможем увидеть их и в краевом парламенте».

Фото: ФедералПресс\Евгений Поторочин