Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Политолог о том, почему КПРФ выиграла на выборах во Владивостоке: «Общая протестная волна»

Редакция «ФедералПресс» / Артем Кабанков
Приморский край
20 СЕНТЯБРЯ, 2021

Наливайко Павел

Политология и политтехнологии
ДФО

Выборы в приморское Законодательное собрание обернулись важной тактической победой коммунистов. КПРФ победила на всех восьми городских округах Владивостока. На общий политический расклад это повлияет не очень сильно: абсолютное большинство в краевом парламенте все равно получает «ЕР». Однако очевидно, что «красные» серьезно нарастили политическое влияние. Почему это произошло, «ФедералПресс» рассказал политолог Павел Наливайко:

«Владивосток в этом году действительно «покраснел». Это связано, прежде всего, с тем, что в городе большинство партий не выстроили какой-то единой кампании среди одномандатников. Особенно, если говорить про оппозиционные партии. Коммунисты доминировали и в Сети, и в офлайне. За счет этого им удалось вывести на участки для голосования своих избирателей.

Это можно расценивать как серьезный тактический успех. КПРФ в приморской столице мобилизовала электорат – за счет чего в краевой парламент прошли даже, казалось бы, неизбираемые кандидаты. Часть из них не работали на округах, толком не общались с избирателями. Они прошли просто за счет общей протестной волны.

Стоит, конечно, дождаться итогов голосования, по ряду округов остаются вопросы. Но уже понятно, что коммунисты увеличат присутствие в Заксобрании. В то же время «Единая Россия» сохраняет большинство, так что кейс Владивостока – пока что локальный. Надо будет посмотреть, как им распорядятся в партии. Если так пойдет дальше, в течение следующих лет КПРФ сможет еще больше увеличить политическое присутствие.

Пока что можно сказать, что для краевых властей итоги выборов не будут представлять какой-то проблемы. Однако это тревожный сигнал, который говорит об определенных настроениях в обществе. В дальнейшем их необходимо будет учитывать».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский