Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ректор о безопасности вуза: «В университете есть система: она работает и будет работать»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов
Краснодарский край
24 СЕНТЯБРЯ, 2021

Астапов Михаил Борисович

Наука и образование
Краснодарский край

Трагедия в Пермском государственном национальном исследовательском университете показала, насколько уязвимыми остаются образовательные учреждения. «ФедералПресс» обратился к ректору Кубанского государственного университета Михаилу Астапову, чтобы узнать, как обеспечивается безопасность вуза и последуют ли меры после трагедии в Перми:

«Для обеспечения безопасности у нас все есть – каждый день работает охрана, организована работа по защите всех зданий и общежитий. Практика существует не первый год. Есть специализированная структура, имеющая навыки обеспечения безопасности и патрулирования территории оперативным отрядом. Вход в общежития ограничен условиями коронавируса: туда может заходить тот, кто там живет. На входе осуществляется контроль. Также есть система видеонаблюдения для осуществления контроля.

После стрельбы в Перми никаких чрезвычайных мер не будет. Будем делать, что делали раньше, просто будем еще более бдительными. В университете есть система: она работала до Перми и будет работать после Перми. Дополнительно связались с управлением внутренних дел, чтобы уточнить, будет ли некое усиление патрулирования.

Также могу сказать, что в университете круглосуточно работает психологическая служба. Она осуществляет сразу несколько форм работы: горячая линия для оперативной помощи, анкетирование, чтобы узнавать, кто к нам поступает, а также кураторство в каждой группе. Когда он видит проблемы, требующие помощи психолога, он взаимодействует со студентом».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс