Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутат о принятии бюджета: за сухими цифрами – судьбы наших людей

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
23 НОЯБРЯ, 2021

Нифантьев Евгений Олегович

политика
Москва

Государственная Дума рассматривает проект федерального бюджета на 2022 год. Член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев рассказал об аспектах принятия документа. По словам парламентария, благодаря усилиям депутатов бюджет будет иметь социальную направленность:

«Сегодня в Государственной Думе РФ был важный день – бюджет страны на ближайшие три года проходил второе чтение.

Со стороны это выглядит рутинно. Однако в реальности это огромная работа тысяч специалистов и колоссальная ответственность тех, кто будет принимать главный финансовый документ страны. И здесь я бы отметил всех депутатов ГД, которые вносили свой вклад, внося поправки в бюджет. Через многочасовые обсуждения, споры, сведение десятков мнений к единому, удалось создать документ, носящий явную социальную направленность.

Приведу пример. По инициативе «Единой России» расходы государства на социально значимых направлениях вырастут на 107 млрд рублей. Будут проиндексированы выше инфляции пенсии и МРОТ. Увеличено финансирование социальных программ, молодежной политики, развития села. Предусмотрено увеличение финансирования на инфраструктуру и поддержку общественных организаций. Отдельно отмечу, что все предложения, которые включены в народную программу «Единой России», учтены в главном финансовом документе страны. А это значимая поддержка семей с детьми, модернизация нашей системы здравоохранения, существенное обновление парка школьных автобусов и «скорых», и капитальный ремонт школ по всей стране. Бюджет вобрал в себя не только национальные цели, определенные Президентом,но и реализацию его Посланий Федеральному Собранию в 2020 и 2021 годах и поручений, данных летом на Съезде «Единой России».

И раз мы говорим о деньгах, вот лишь некоторые цифры: на обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных государство закладывает 2,3 млрд рублей, на субсидии авиаперелетов на Дальний Восток – 1,5 млрд рублей, на обеспечение жильем инвалидов – 7 млрд рублей, на организацию связи в малонаселенных пунктах страны – 7,3 млрд рублей. За сухими цифрами стоят судьбы наших людей. Их здоровье. Их будущее. Дети, семьи, родители. Бюджет даст возможности государству эффективнее работать на человека и для человека. И наша с вами задача – не только помочь государству, внося те или иные предложения, которые после находят своё отражение в главном финансовом документе страны, но и следить за его реализацией. И никто не сделает этого лучше, чем мы с вами».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева