Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о прямой линии губернатора Текслера: «Будут провокации по острым темам»

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Ваулина
Челябинская область
2 ДЕКАБРЯ, 2021

Лавров Андрей Геннадьевич

СМИ и медиа, Политология и политтехнологии
Москва

Пресс-служба правительства объявила о начале приема вопросов на прямую линию главы Южного Урала Алексея Текслера. Она запланирована на 8 декабря и будет идти в прямом эфире двух телеканалов, нескольких сайтов и социальных сетях регионального правительства. Какие вопросы готовы задать губернатору жители – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился политолог, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.

«В этом году формат немного меняется: это будут вопросы от жителей, без журналистов. Это очередной шаг к открытости власти. Мы понимаем, что работа через социальные сети с населением выталкивает Алексея Текслера на разговор напрямую: зачем журналисты?

По вопросам совершенно очевидно, что на первом месте, как и в прошлом году, будет эпидемиологическая ситуация. Но если тогда нужно было наладить работу медицинской системы (я помню как не мог вызвать скорую, когда сам заболел), то такие вопросы сейчас решили. Теперь во главе QR-коды. Думаю, что будут и провокации по острым темам. И, думаю, губернатор тоже это понимает и идет на этот смелый шаг.

Второй блок тем – это, конечно, инфляция. Вопрос, который поднял президент, – падение доходов населения. Сейчас перед Новым годом нас ждет рост цен, а после их никогда не понижают. Мы все это знаем. В общем, обсуждение по базовым направлениям: поддержка населения в этой ситуации, борьба с падением доходов и прочее.

В-третьих, это ЖКХ во всем его пышном многообразии. Это аварии, это проблемы с отоплением и так далее. Я например, очень четко ощущаю, что последние два года в квартире холодно. Люди будут обсуждать жизненно важные для них проблемы.

Меньше вопросов будет в этот раз на излюбленные во всех смыслах темы экологии и благоустройства. С одной стороны, экологическую тематику губернатор отрабатывает очень плотно, с другой – все экологические и урбанистические активисты переквалифицировались срочно в эпидемиологи. И такого подогрева по теме не будет.

В принципе, большинство вопросов будет идти через призму эпидемиологии: то же образование. В Снежинске, например, перевели школьников на дистант из-за ОРВИ, но мы же понимаем в чем причина. Как будут работать вузы – не знают сами вузы. Отсюда и вопросы.

Не обойдут и тему общественного транспорта: состояние и перспективы. Как ближние, так и весьма отдаленные. Ну и в общем итоги и перспективы – это по умолчанию.

Если говорить об общем тренде прямых линий губернатора, то заметно что они все больше стремятся именно к прямому эфиру. Главными факторами становятся все большая открытость и оперативность».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева